Обзор велосипеда Stels Miss 8100

Действительно, с хардтейлом Miss 8100 можно испытать настоящее наслаждение от прогулки с ветерком по пересеченной местности. Несмотря на серию Miss и необычный зеленовато-белый цвет, который не обошел мимо даже седло и грипсы, в целом маунтинбайк имеет вполне спортивный стиль. Женская рама лишь немного скошена вниз, а у соединения верхней трубы с центральной приварена дополнительная трубка, которая, вероятно, по замыслу конструкторов, создает треугольник жесткости. Высота руля подразумевает спортивную посадку и активную манеру педалирования.

Рама изготовлена из алюминиевого сплава, поэтому общий вес велосипеда составляет 15 кг. Наверное, этот показатель не удовлетворит истинного вейтвиннера, но вполне достаточен для девушки, которой потребуется самостоятельно загрузить велосипед в автомобиль или поднять по лестнице на несколько этажей. Выпускается в двух размерах: 16 и 18 дюймов. Качественная рама — это основа хорошего велосипеда, поскольку в случае необходимости или желания другие комплектующие можно заменить. Надежная рама Stels Miss 8100 послужит основой для дальнейшей модернизации.

А что можно сказать об амортизационной вилке хардтейла? Использована модель SR Suntour SF12-XCT V4 с ходом 8 см. Вилка относится к прогулочному уровню, поэтому экстремальных перегрузок не выдержит, а вот езду по полю и грунтовкам превратит в комфортное времяпрепровождение. Рулевая колонка и каретка изготовлены фирмой VP, а передняя и задняя втулки - JOY TECH.

Еще один важный элемент, повышающий прочность всего MTB, - это обода. С  Miss 8100 о «восьмерках» излишне переживать не стоит, поскольку алюминиевые двойные обода Weinmann ZAC2000 гарантируют высокий уровень устойчивости к изгибам. Обут велосипед в покрышки Kenda K-892 размером 26х1.95 дюймов. Изначально установлены традиционные тормоза V-brake компании ProMax, но есть место для размещения дисковых тормозов.

Трансмиссия Shimano обещает быстрое и четкое переключение. Передний переключатель скоростей Tourney RD-TX35, а задний - Tourney FD-TX50. На руле расположены триггерные двухрычажные манетки  ST-EF51-3/7 EZ-Fire Plus. Трещотка — классическая семизвездная Shimano MF-TZ21-7, 14-28T. В системе три звезды, шатуны — PROWHEEL.

От предыдущей модели в серии Miss 7700 велосипед отличается геометрией рамы, а также передним амортизатором с большим ходом. Эти преимущества делают Stels Miss 8100 хорошим выбором для активных прогулок по пересеченной местности.