Обзор велосипеда Stels Miss 8300

Строго говоря, к классу женских велосипедов этот хардтейл относится условно. Женственность в модели Miss 8300 подчеркивается симпатичной розово-фиолетово-белой расцветкой (особенно интересно смотрится седло) и немного приспущенной рамой с дополнительным треугольником возле соединения верхней трубы с основанием седла, придающим прочность конструкции. По остальным характеристикам это прогулочно-спортивный велосипед, который прекрасно подойдет для начинающих спортсменок, желающих немного большего, чем просто проехаться десяток метров до ближайшего магазина.

Спортивная направленность модели, конечно, выделяется не только в раме. Во-первых, стоит отметить обвесное оборудование японской компании Shimano. Передний и задний переключатель скоростей Tourney FD-TX50 и Altus RD-M310 не подойдут для выполнения сложных трюков, но отлично справятся с ездой по пересеченной местности с часто меняющимися спусками, подъемами и дорожными условиями. Дополнительную надежность обеспечивает трещотка Shimano MF-TZ21, имеющая 7 звездочек с диапазоном от 14 до 28 зубьев. На руле установлены удобные триггерные манетки ST-EF51. Такой набор комплектующих для трансмиссии гарантирует бесперебойную, надежную работу даже в непростых условиях. В системе используются алюминевые шатуны SR SUNTOUR и звездочки 24/34/42 зубца. Так что в общей сложности Stels Miss 8300 имеет 21 скорость.

Важной роль в обеспечении прочности играет рама. Алюминиевая рама сочетает небольшой вес (в общей сложности у велосипеда вес чуть менее 14,5 кг) с достаточной крепостью. Хорошая рама гарантирует возможность дальнейшего тюнинга и замены комплектующих на более профессиональные. Двойные алюминиевые обода WEINMANN ZAC2000 с легкостью выдержат как прыжки по кочкам и бордюрам, так и активную езду по грунтовке или щебню. При этом, удастся сохранить даже некоторый комфорт — именно это обещает амортизированная передняя вилка с ходом 80 мм, модель SR SUNTOUR SF13-XCM P80 MLO.

Остальные параметры маунтинбайка стандарты. Передний и задний тормоза —  алюминевые вибрейки TEKTRO, втулки - JOY TECH, рулевая колонка, каретка и педали изготовлены VP. Диаметр колес составляет 26 дюймов, покрышки CHAO YANG 26"x1.95". Аппарат поставляется в двух ростовках: 17 и 18,5 дюймов.

От предыдущей модели в серии «Веломоторс» Miss 8100 велосипед отличается улучшенной амортизационной вилкой и задним переключателем скоростей (Altus RD-M310 вместо RD-TX35). В целом  Stels Miss 8300 однозначно стоит рекомендовать как практичную и красивую модель, как для спорта, так и для отдыха.