Обзор велосипеда Stels Miss 7500

Модель Stels Miss 7500 претерпела в 2012 году серьезный рестайлинг. Во-первых изменился внешний вид: плавные повороты рамы с суперзаниженной верхней трубой сменились на  строгий треугольник, напоминающей мужской вариант. Вместе с тем в палитре дизайнеров появились фиолетовый и розовый цвета, так что можно сказать, что женственная форма перешла в женственную расцветку. Во-вторых, сменился ряд комплектующих.

Одна из ключевых замен — это передняя амортизационная вилка, выпущенная SR Suntour под индексом SF12-XCT V4. Ход вилки составляет 80 мм, чего вполне достаточно для уверенного спуска по гравию или плохо утоптанной грунтовке. Во время езды вибрация практически не ощущается, что положительно сказывается как на уровне комфорта, так и на управляемости. Еще одно улучшение — алюминевые двойные обода WEINMANN ZAC2000. Качественные обода смогут выдержать прыжки и взлеты без получения «восьмерки». Установлены покрышки INNOVA 26''x2''. Тормоза стандартные PROMAX типа V-brake.

Среди того, что осталось без изменений — трансмиссия SHIMANO. Передний переключатель скоростей Tourney FD-TX50, задний Altus RD-M310. Оба относятся к начальному уровню, так что для выполнения трюков вряд ли подойдут, а вот для беспроблемной велопрогулки — как раз то, что нужно. Шифтеры удобные, триггерные ST-EF51. Трещотка MF-TZ21 имеет стандартные 7 звездочек с количеством зубьев от 14 до 28. Система PROWHEEL с тремя звездами 24/34/42. В целом маунтинбайк может переключаться между 21 скоростью.

Рама выпускается в двух ростовках: 16 и 18 дюймов. Всегда можно подобрать удобный вариант в зависимости от своего роста и агрессивности езды. Рулевая колонка и каретка поставляются VP, а алюминиевые втулки — компанией JOY TECH. Пластиковые педали усилены металлическими вставками, а дополнительный комфорт седлу придают пружины.

От предыдущей модели в серии Miss 7300 аппарат отличается передней вилкой с большим ходом 80 мм (против 63 мм), производителями системы и покрышек. В целом рестайлинг 2012 года можно охарактеризовать как удачный. Велосипед повзрослел и постройнел, улучшилось качество амортизации и сцепление с дорогой.  Stels Miss 7500 — это достойный женский маунтинбайк среднего уровня.