Выпуск первого кроссовера Alfa Romeo ожидается через 2-3 года

По сообщению главы Alfa Romeo UK Дэмиена Дэлли, компанией Alfa Romeo  первый серийный кроссовер будет представлен ориентировочно года через два, максимум через три. Автолюбители ожидают этот кроссовер еще со времен показа в Женеве  на автосалоне концептуального внедорожника Kanal с очень запоминающейся экстравагантной внешностью. Это событие происходило еще весной  2003 года.

Долгое время компания Alfa Romeo  увиливала и находила всевозможные причины для того, чтобы уйти в тень и свернуть проекты, не спеша приступать к серийному производству автомобиля. И наконец, все-таки глава Alfa Romeo UK Дэмиен Дэлли выступил с сообщением репортерам The Telegraph, заверив, что серийный выпуск своего первого кроссовера начнется через два или максимум три года.

Речи о каких-либо подробностях новинки не было, единственно Дэмиен Дэлли высказал мысль, что лишь благодаря контролю над группой Chrysler со стороны FIAT, итальянская компания может воспользоваться возможностью использовать внедорожные технологии марки Jeep. Есть предположения, что основой для новинки от Alfa Romeo будет штатовская платформа Compact U.S. Wide, которая лежит в основе нового Jeep Cherokee. Конечно ни для кого не секрет и можно уверенно утверждать, что новинка от компании Alfa Romeo  в плане способностей проезда по бездорожью, будет намного отставать от Jeepа. Это объясняется тем, что новый кроссовер в оригинале будет предлагаться с приводом на передние колеса, а опциональная полноприводная трансмиссия будет доступна только в одном варианте, более подходящем для динамичной езды, т.е. без понижающего ряда и блокировки заднего дифференциала. Помимо этого у кроссовера Alfa Romeo геометрическая проходимость будет на порядок хуже.

Что касается силовой гаммы новинки, то она будет представлена бензиновыми и дизельными турбированными «четверками» FIAT. Может быть, на модели появятся также и американские моторы, в том числе и 3.2-литровый V6.