Вводятся новые коды регионов на автомобильных номерах

В связи с нехваткой номеров в некоторых регионах, будут введены новые коды регионов на номерных знаках. При этом не планируется полная замена номерных знаков на новые.

Новые номера регионов будут начинаться с цифры «7» и станут, таким образом, трехзначными. Цифра эта была выбрана не случайно, был проведен мониторинг распознавания различных цифр камерами слежения. Выяснили, что именно «семерка» распознается видеокамерами лучше других цифр, а помимо этого, на самом номерном знаке она хорошо вписывается по наличию свободного места.

Номерные знаки с трехзначным кодом регионов будут выдаваться в случае замены, утери или же при регистрации новых автомобилей, то есть в случаях, которые предусматриваются законом. Выдача таких номерных знаков планируют начать в ГИБДД уже в этом году. 

До принятия такого решения проблема недостатка номеров стояла очень остро в таких городах, как Москва и Санкт-Петербург.  Что только не делалось для снижения остроты проблемы! Сначала было решено выдавать номера, которые снимались с машин, сданных в утиль. Таким образом, в Москве выдавались на протяжении нескольких последних месяцев номера, выданные 20 лет назад. Ради этого были приняты и такие меры, как закрепление номеров за автовладельцем или за автомобилем. Но это не привело увеличению значительного количества свободных номеров.

Когда же стало понятно, что без принятия серьезных изменений обойтись невозможно, то и было принято решение о трехзначных номерах регионов. В дальнейшем же рассматриваются еще более глобальные перемены. В ГИБДД считают, что следует переходить на четырехзначные номера европейского образца, потому что они позволяют использовать большее количество возможных комбинаций. Но такой переход является, конечно же, делом будущего.

И вот теперь можно будет увидеть номерные знаки с кодом московского региона «777», а в Санкт-Петербурге – «798», что пока поможет снять с повестки дня так долго не решавшуюся проблему нехватки номеров.