Возврат к жизни марки Lister спустя много лет

Новое предприятие в Кембридже начнет сборку возрождённых листеров. Еще в пятидесятых годах британский производитель Lister получил известность, создав целую серию спортивных и гоночных автомобилей Lister Jaguar Knobbly. Эти автомобили имели открытый алюминиевый кузов. После многих реорганизаций все права на интеллектуальную собственность, чертежи, имущество и сами компании-наследницы первоначальной единой фирмы, выкуплены компанией Warranty Wise Insurance Services, которая сразу же создала дочернюю фирму Lister Motor Company Limited, главной целью которой является возобновление выпуска автомобилей.

Интересным является тот факт, что Lister Motor планирует восстановить выпуск модели Lister Jaguar Knobbly образца 1958 года. Конечно, она будет иметь некоторые поправки  на время. Аппарат пройдет процедуру сертификации для участия в гонках исторических спорткаров по правилам FIA. Будет предлагаться для клиентов два мотора: современная копия рядной «шестёрки» Jaguar D Type 3.8 в гоночная спецификация (330 л.с., 400 Н•м) и агрегат Chevrolet Corvette V8 4.6 (315 л.с., 393 Н*м).

Гражданский аппарат разгонялся с нуля до 97 км/ч за 4,1 секунд и развивал скорость до 322 км/ч. Это был самый быстрый серийный четырёхместный автомобиль в начале 90-х годов прошлого века. Он был сертифицирован для дорог общего пользования. Но эта серия оказалась очень условной, т.к. ее цена была очень высока и составляла $350 000. По этой причине было создано всего четыре экземпляра.

Lister Jaguar Knobbly со старым  ягуаровским двигателем не только чуть мощнее, но и легче, чем его собрат с мотором от Корвета,  сухая масса которого 787 кг против 871 кг соответственно. По этой причине и динамика, и максималка у первой модификации лучше: 4,3 с (0–97 км/ч) и 291 км/ч против 4,9 с и 270 км/ч соответственно. Уже идет прием заказов.

По мнению исполнительного директора Warranty Wise Лоуренс Уиттакер, новый Lister будет сказочно интересным и желанным. Возможно, в дальнейшем новые хозяева марки реинкарнируют и безумное купе Storm. Время покажет.