В январе 2014 года в Индонезии начнется серийный выпуск семиместного компактвэна Mobilio от Honda

Компанией Honda представлен предвестник серийного бюджетного компактвэна, получивший название Mobilio. Дебют новинки состоялся на автосалоне в столице Индонезии Джакарте. На каждом рынке своя специфика. Так в России особой популярностью пользуются седаны и кроссоверы, при этом в Индонезии больший спрос нацелен на компактные, но вместе с тем вместительные компактвэны. Mobilio имеет три ряда кресел, и может перевозить вместе с водителем  до семи человек.

По словам автопроизводителя, первоначально разработка этого автомобиля учитывая предпочтения клиентов этого региона, имела целью  осуществление продаж на азиатских рынках. По заявлению представителей компании Honda, эта модель создана с учетом дорожных и климатических условий Индонезии. Дорожный просвет Mobilio составляет 185 миллиметров, а габаритная длина компактвэна не превышает 4,4 метра, что приблизительно на 175 миллиметров меньше, чем обновленный седан Civic. Ожидается, что тем самым должно быть обеспечено удобство во время парковки.

Его прототип оснащен 1,5-литровым четырехцилиндровым бензиновым мотором. Пока мало известно о характеристиках двигателя в Honda. Но по предположениям это тот же агрегат, который используется на седане City с отдачей в размере 120 лошадиных сил и 145 Нм крутящего момента. Он может агрегироваться как с пятиступенчатой «механикой», так и с вариатором.
Серийная версия Mobilio будет производиться на втором предприятии индонезийского представительства Honda – Honda Prospect Motor. Запуск заводских мощностей ожидается  в начале 2014 года.

Немного раньше возрожденной маркой Datsun был представлен семиместный компактвэн для индонезийского рынка. Эта модель была названа Go+. При построении она использовала платформу компактного хэтчбека Nissan Micra. А вот «Датсуна» где-то порядка на 400 миллиметров короче, чем Honda Mobilio. Независимо от этого эти модели в Индонезии, по всей вероятности, будут составлять конкуренцию друг другу.