В современных автомобилях переложить частично управление с водителя на автопилот станет возможным не раньше 2025 года

Всемирный конгресс Общества автомобильных инженеров проходит в настоящее время в детройтском выставочном центре Кобо. На этом мероприятии обсуждается одна из наиболее актуальных тем, касающаяся перспектив развития беспилотных автомобилей.

По мнению большинство экспертов, целиком автономные транспортные средства могут появиться не раньше 2025 года. В настоящее время становится реальным, при использовании новейших технологий в современных автомобилях  переложить  частично управление с водителя  на автопилот.  Множество различных компаний занимается разработками в этой области. Из них можно выделить:  Google, General Motors, Ford, Nissan, BMW, Volkswagen, Audi и Mercedes-Benz. Губернатором Калифорнии минувшей осенью был подписан законопроект, разрешающий проводить испытания беспилотных машин в стандартных городских условиях. Пройдет время и этот документ станет основой целого законодательства, которое регламентирует использование подобного транспорта.

Массу вопросов вызывает будущее машин-беспилотников. Эта   проблема весьма актуальна и многогранна. Если изучать статистику правонарушений, то можно увидеть, что с одной стороны, ДТП гораздо чаще происходят не из-за технических неисправностей, а по вине водителя, который допускает ошибки, отвлекается или даже находится в состоянии опьянения. А если  вдруг возникнет хоть единственная авария при автоматизации вождения, что следует делать в этом случае? В целом  менять всю технологию? А кто возьмет на себя ответственность за возможный ущерб? Теперь разберем очевидные плюсы: «беспилотники» являются оптимизацией очень многих процессов. Это может привести к снижению количества пробок, снижению вредных выбросов в атмосферу и т.д.

 Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) попытается в ближайшие два-три года ответить на эти и другие возникающие вопросы. Сейчас она занимается исследованиями, на основании которых в  будущем определятся стандарты эффективности для автономных транспортных средств. В организации уверены, что  в будущем машины-роботы смогут спасти миллионы человеческих жизней.