В Белоруссии конфискуют автомобиль и у российских лихачей

Вслед за российскими законодателями по пути ужесточения наказания за вождение в нетрезвом виде пошли и наши соседи из Белоруссии. Пока у нас только обсуждают возможность конфискации автомобилей за нарушения правил дорожного движения, то там официально опубликованы внесенные ранее поправки в законодательство, согласно которым начнется конфискация автомобилей у пьяных автолюбителей. Причем, конфисковывать будут не только у граждан Белоруссии, но и у тех, кто приехал в эту страну  - к примеру, это может коснуться и туристов из России. Поправки вступят в силу уже спустя три месяца.

Такие суровые меры будут применяться к водителям, которых задержали за управление машиной в нетрезвом виде второй раз в течение года. Вырастет в размере и административный штраф. Причем Александр Конюк, Генеральный прокурор Белоруссии, специально подчеркнул в недавнем комментарии к введенным поправкам, что к российским лихачам будут применяться те же меры ответственности, что и к гражданам Белоруссии. Он отдельно указал, что ответственность за преступления наступает по законам именно той страны, на территории которой это преступление было совершено. 

Поправки предполагают конфискацию автомобиля даже в тех случаях, когда само транспортное средство не принадлежит пьяному автолюбителю. Однако в тех случаях, когда транспортным средством завладели в результате угона или иного самоуправства, меры по конфискации применяться не будут. Все это прописано теперь в 61 статье Уголовного кодекса Белоруссии.
Больше конкретики появилось в Уголовном кодексе Белоруссии и при совершении по вине пьяных водителями аварий. От полугода до семи месяцев предусматривают внесенные поправки при получении пострадавшими тяжких телесных повреждений или при гибели одного человека. И уже от четырех до десяти лет тюрьмы получат нетрезвые водители, по вине которых погибли два человека или более. При этом  никаких альтернатив тюремному заключению не предусматривается ни в виде штрафов, ни в виде лишения прав.