Суровое наказание ждет любителей выпить за рулем

С первого сентября значительно существенные санкции ждут тех автолюбителей, кто попадется пьяным за рулем. За управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, а также за передачу управления нетрезвому лицу, водителей будут штрафовать на тридцать тысяч рублей с лишением права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет. За повторное совершение подобных правонарушений – готовьтесь выложить штраф 50 000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок - 3 года. Для тех, кто повторно садится за руль выпившым, вводится минимальный срок административного ареста – не меньше десяти суток. 

Понятие промилле в законе заменили так называемой тройной суммарной погрешностью измерений на уровне 0,16 миллиграмма спирта на литр выдыхаемого воздуха. 

«Никому не рекомендую играть в рулетку «повезет-не повезет», выпивая перед поездкой, а также доверять всякого рода «алкокалькуляторам». Не надо ничего высчитывать: выпил – за руль не садись, прилично посидел накануне – не подходи к машине сутки. Вот и вся арифметика. Потому что, предупреждаю, с осени за нетрезвое вождение можно будет лишиться не только прав, но и свободы», - поделился своим мнением автор закона, депутат Вячеслав Лысаков. 

Кроме того, в скором времени в качестве наказания за пьяную езду водителей может ждать тюремный срок. Соответствующие поправки готовятся в Уголовный кодекс РФ, а законопроект планируется рассмотреть в осеннюю сессию. В Госдуме России считают, что после введения критериев состояния опьянения, наказание за вождение в нетрезвом виде можно ужесточить еще более значительно.

Остается надеяться, что российские автолюбители подумают теперь не только о своем здоровье, но и о кошельке, а на дорогах будет меньше аварийных ситуаций и связанных с ними трагедий.