С помощью единой архитектуры CMF, Nissan сможет оптимизировать затраты на разработку и производство автомобилей

Компания Nissan  уже давно проводила  разработки в области унификации, которые дают возможность собирать на одной платформе сразу несколько моделей. При разработке новых моделей, компанией Nissan уже используется новая единая модульная архитектура подобная тем, которые используются при  проектировании своих автомобилей  компаниями Volvo и Volkswagen.

Безусловно, не все модели компании Nissan будут разрабатываться на ней, но вот проектирование некоторых автомобилей  различных классов вполне возможно.

Другим названием платформы Nissan является название Common Module Family, что означает - общая модульная семья. Она является сейчас основой построения новых моделей  Qashqai и X-Trail, которые в настоящее время уже перед выходом на рынок проходят обкатку.

При разработке таких платформ, основной задачей их подготовки является уменьшение стоимости разработки новых автомобилей, за счет унификации ряда деталей. Не следует рассчитывать на уменьшение каталога запчастей Nissan, но все-таки надо учитывать, что модульная платформа позволяет не только быстрее выводить новинки на рынок, но и делает проще процесс производства, и при этом увеличивает безопасность автомобилей.

Компанией Renault, являющейся партнером Nissan по альянсу, Common Module Family будет тоже активно использоваться для своих новых разработок. По всей вероятности  к следующему году следует  ожидать поступления на рынок новых поколений моделей Laguna, Scenicи Espace, которые построены на этой же архитектуре.

Как подсчитали экономисты альянса Nissan-Renault, при внедрении новой модульной платформы, можно будет сократить до 30%  расходы на комплектующие и до 40% расходы на технологические процессы и на разработку моделей.

Архитектурой CMF (Common Module Family) в ближайшем будущем будет пользоваться в основном компания Renault. Кроме перечисленных ранее моделей, эта платформа послужит основой для создания еще не менее десяти моделей, из которых только фирма Nissan планирует построить три модели.

К 2016 компанией Nissan планируется освоение еще порядка 90 новых технологий. Предполагается, что в период с 2013 до 2020 года эта платформа будет являться основой для строительства моделей, выпускаемых более чем в десяти странах на всех континентах.