Рынок Украины всколыхнула новость об апрельском введении специальных пошлин на импортные машины

Автомобильный рынок Украины взбудоражен новостью об апрельском нововведении. Теперь, после длительного застоя с начала текущего года,  известие о введении специальных пошлин на импортные машины, быстро облетело всю Украину. Какую же реакцию вызвала эта новость у автомобильных импортеров и дилеров?

По сообщениям представителей официального импортера и дистрибьютора автомобилей Mazda в Украине - ДП «АВТО Интернешнл», что со времени публикации информации о введении специальных пошлин, идет увеличение спроса автомобили Mazda приблизительно в 2 раза. Но сказать, что именно спецпошлина явилась причиной увеличения спроса трудно, т.к.  ее введение совпало с началом активного периода продаж на авторынке.

Лидирующая компания «Хюндай Украина», заметила возрастание покупательского спроса и рост продаж авто этого бренда. Здесь считают, что главной причиной увеличения спроса явилась новость о введении в апреле пошлин на иномарки.

В компаниях группы «АИС», которые занимаются продажей автомобилей Geely , SsangYong , также замечен всплеск продаж новых автомобилей. Как подмечено в компании, росту продаж способствовала не только новость о повышении цены автомобилей после ввода пошлины, но и достаточные выгодные акционнные кредитные предложения. По поводу возможного дефицита на новые автомобили сказано, что пока его нет, но надо помнить запасы на складе лимитированы и количество многих моделей автомобилей по акционным ценам с каждым днем быстро уменьшается. Например, выбора комплектаций и различных цветов автомобилей выпуска 2012 года, уже нет. 

Автосалоны официальных дилеров марки Renault тоже заметили увеличение посещаемости и наплыв количества потенциальных покупателей. Конечно, есть определенный эффект и от новости о введении спецпошлин на импортные автомобили, но большей частью дилеры связывают это с тем, что в продажу поступили новые модели: Renault Logan  и Renault Fluence .

Компанию  «Богдан-Индустрия», которая является официальным дилером китайского бренда Great Wall , эффект от новости о введении спецпошлин не обошел стороной. Рост продаж машин этой марки замечен большей частью на Юге и Востоке Украины.