Принят налог на роскошь

, который определяет повышающий коэффициент транспортного налога на дорогие автомобили. Под этот повышающий коэффициент попадают машины, которые стоят дороже трех миллионов рублей, а сам повышенный налог станут взимать до тех пор, пока автомобилю не исполниться 10 лет.    
Автомобили, цена которых составляет от трех до пяти миллионов и с момента выпуска машины прошло от 2 до 3 лет, то тогда коэффициент на транспортный налог составит 1,1. Если «возраст» автомобиля от года до двух лет, то повышающий коэффициент равен 1,3. На автомобили, со времени выпуска которых прошло менее года, транспортный налог будет повышен в полтора раза.

Более дорогие машины обкладываются и более высоким налогом. Когда стоимость автомобиля находиться в ценовом диапазоне от пяти до десяти миллионов рублей, а с самого момента выпуска такой машины прошло менее пяти лет, налог увеличится сразу в два раза. Если же ценник автомобиля от десяти до пятнадцати миллионов, а сама машина младше десяти лет, то коэффициент равен трем. В три раза увеличивается и налог на машины, стоимость которых более 15 миллионов. Сам расчет стоимости будет производить Минпромторг. На его сайте ежегодно будут публиковаться 1 марта список моделей, на которые вводится повышающий коэффициент.

О такой необходимости ввода налога на роскошь говорил Президент страны В.В.Путин в своих предвыборных статьях. Но разработка самого закона затянулась. Парламентарии объясняют это тем, что оказалось достаточно трудно определить транспортные средства, которые следует отнести к предметам роскоши.

Рассматривалось несколько вариантов, но все они были признаны не достаточно верными. Например, привязка к количеству лошадиных сил выводила в сегмент роскоши мощные джипы, столь популярные на Дальнем Востоке. Рассматривался и вариант признания роскошью определенные марки автомобилей, таких как  Bentley или Ferrari. Но окончательно концепцию налога сформулировали в декабре прошлого года на совещании правительства.