Появление серийного S1500, ожидается в 2015 или 2016 году

Компанией Honda будет создан спорткар начального уровня. Пока не решено, что будет из себя представлять внешность маленького родстера. Возможно, это будет что-то футуристическое, в духе концепта EV-Ster.

Из источника в недрах компании известно, что инженерами и руководством Хонды очень серьёзно рассматривается возможность создания небольшого спорткара. Главной причиной такого шага является завидный рыночный успех купе Toyota GT86, который показал возрастающую  потребность в сравнительно доступных, но и в то же время быстрых машинах. Но вот потенциальный «снаряд» от Хонды не собирается напрямую соперничать с GT86. Компания Honda намерена создать нечто более лёгкое и компактное, и обязательно с открытым верхом. Ожидается родстер начального уровня, размер его по всей вероятности будет меньше, чем четырёхметровая «открытка» Mazda MX-5. Известна новинка под условным наименованием S1500.

Вполне может быть, что родстер нарисуют подобно современному сити-кару N-ONE, выполненному в ретростиле. Если все это подтвердится, то машина будет напоминать проворную Хонду S600  шестидесятых годов.

Судя по индексу можно сказать, что машина не будет прямой заменой чудесному, но не выпускающемуся несколько лет родстеру S2000. S1500 под капотом спрячет скромный мотор, имеющий объем всего 1,3 или 1,5 литра. Может быть, автомобиль позаимствует полуторалитровый агрегат i-VTEC емкостью 132 лошадиных силы от последней генерации хэтчбека Fit. Он будет сочетаться с пятиступенчатой «механикой» и задним приводом. Благодаря низкому весу, он будет иметь хорошие динамические показатели.

Японцы хотели бы удержать снаряжённую массу родстера в пределах 900 кг. Известно, что модель S2000, в зависимости от модификации весила от 1250 до 1300 килограммов. Хондовские инженеры ещё размышляют над тем, не сделать ли по подобию Honda Beat, выпускавшейся в 1990-х годах, новый маленький спорткар - среднемоторным. Появление серийного S1500, ожидается в 2015 или 2016 году. Названа его ориентировочная цена от  $20 000.