Поездка на общественном транспорте неоправданно высока

Поездка на собственном автомобиле оказалась гораздо дешевле, нежели на общественном транспорте. Путешествие на дачу на расстояние 50 километров даже на внедорожнике оказалось гораздо выгоднее для семьи из 4-х человек, а о том, что это комфортнее, и говорить не стоит.

Эксперты «Финэкспертизы» пришли именно к такому выводу после сравнения стоимости поездки за город на автомобиле и на общественном транспорте. Ими же подготовлен обстоятельный аналитический доклад на эту тему. И сделанный вывод гласит, что стоимость проезда на общественно транспорте формируется независимо от цены на бензин в регионах, а является продуктом неэффективного и непрозрачного управления транспортными компаниями.

В сорока девяти регионах России стоимость проезда на общественном транспорте ниже стоимости поездки на автомобиле только в том случае, если в поездку отправился один человек. В двадцати одном субъекте плата за проезд составляет столько же, сколько стоит заправить небольшой автомобиль, а десяти регионах стоимость проезд соответствует стоимости поездки на автомобиле бизнес – класса, таком как Мазда или Ауди А4. Особо отличился Ямало-Ненецкий округ, именно здесь жители покупают билет по стоимости поездки в автомобилях представительского класса, к которым относятся Lexus GS и BMW 5 Series, хотя стоимость бензина в этом субъекте является одной из самых высоких в стране. И только в Бурятии, Ингушетии и Иркутской области поезда на общественном транспорте выгоднее путешествия на автомобиле. И то при расчете, если в машине находится только водитель.

При проведении анализа стоимости поездки не брались в расчет стоимость самого автомобиля и его амортизация, а также и другие расходы автолюбителей, такие, как автострахование или обслуживание автомобиля. Но, как подчеркивают эксперты, транспортные компании получают различные субсидии, да и возраст и состояние автопарка также оставляют желать лучшего. И при учете этих факторов сравнение также вряд ли окажется в пользу общественного транспорта.