ООО "Таганрогский автомобильный завод" будет собирать автомобили Chery

По сообщениям Министерства внутренней и информационной политики Ростовской области, на мощностях компании «Эйч Ти Авто», являющейся дочерним предприятием ТагАЗа, будет начата сборка автомобилей Chery. Первая партия машинокомплектов будет закуплена в июне 2013 года в количестве 480 штук. В настоящее время идет окраска кузовов и пластиковых деталей. В июне планируется довести объем до 2 тыс. штук в месяц. Приобретение машинокомплектов будет проходить за счет средств «Южной автомобильной группы», что оговорено в соглашении между ТагАЗом и Сбербанком. Это соглашение было заключено и вступило в силу 26 февраля 2013 года. Первая партия составит 480 штук.

В марте текущего года на ТагАЗе введено внешнее управление из-за кредиторской задолженности, перевалившей за отметку 25 млрд рублей. Проблемы у "ТагАЗа" обострились еще в 2009 году. Тогда объем производства снизился в три раза, у компании появились долги перед банками. Сумма долгов составила 20 млрд руб. Летом 2010 года имущество автозавода было арестовано в связи с крупными исками Сбербанка. При этом банк требовал от руководства "ТагАЗа" погасить около 8 миллиардов рублей долга. В марте 2013 года Арбитражный суд Ростовской области ввел внешнее управление в ООО "Таганрогский автомобильный завод" сроком на полтора года. Внешним управляющим назначен Эдуард Шахкулов. Закупка машинокомплектов предусматривает вывод предприятия из кризиса. Также в марте было сказано, что концерн Fiat-Chrysler думает сделать Таганрогский автомобильный завод ключевым звеном  для выпуска автомобилей марки Jeep на территории России. По этому вопросу ведутся переговоры с компанией Chrysler.  В этот же период появились сведения о том, что производство на ТагАЗе китайских моделей Chery рассматривается как промежуточный вариант. Сборка легковой и коммерческой техники Hyundai уже велась на мощностях Таганрогского предприятия.

Кроме коммерческой техники Hyundai здесь велась сборка собственных автомобилей TagAZ Vortex, Aquila и BYD. Мощности завода позволят ежегодно производить до 180 тысяч машин.