Обновленная Lada Kalina Sport ожидается к началу летнего сезона

В 2013 году АвтоВаз начинает производить новую спортивную модификацию обновленной Lada Kalina. Поступить в продажу она должна по прогнозам  к началу летнего сезона. Сначала поступят в продажу автомобили с люксовой комплектацией. Данная модель будет оснащена мощным двигателем. Его мощность будет достигать 135 лошадиных сил. Всего ожидается семь новейших модификаций. У «Калины» кроме обычной спортивной версии, появится еще гоночная модель. Базовая версия Лада Калина будет оснащена подушкой безопасности водителя, электроусилителем руля, подголовниками задних сидений,  аудиоподготовку и датчиком, напоминающем о том, что водитель не пристегнул ремень.

Современный вариант хэтчбека Lada Kalina Sport оснащен двигателем с мощностью 72 лошадиных силы и объемом – 1,6 л. При чем идет выпуск не только сугубо спортивной версии, также выпускается гоночная модификация.

По планам АВТОВАЗа ожидается выпуск Калины, имеющей увеличенный дорожный просвет, дающий возможность ездить по бездорожью. Главным отличием внедорожной Лады Калина будет – обвес из неокрашенного пластика.

Подобная по мощности модификация будет и у седана Lada Granta Sport. Он будет оснащен точно таким же двигателем. Его производство уже началось в феврале, но появление в свет ожидается только в начале следующей зимы.  Этот автомобиль по существу является бестселлером российского авторынка, а в частности  компании АвтоВАЗ.  Сейчас пока его спортивная модификация имеет двигатель мощностью 120 лошадиных сил и стоит она 443000 рублей. Granta и Kalina имеют различие по форме кузова,  Granta выпускается исключительно в кузове седан, а для Kalina оставили хэтчбек и универсал. У Калины много новшеств - другие бамперы, новая оптика. Она стала выглядеть намного привлекательнее и комфортнее. Салон выполнен из качественных материалов и множество новшеств, которые вскоре станут доступны покупателям. Помимо всего, на Lada Kalina будут устанавливать систему стабилизации, четырехступенчатую автоматическую коробку передач, мультимедийный.