Новый портал для автомобилистов Москвы

Новый сайт скоро появится для помощи московским автомобилистам. На этом сайте можно будет сообщить об угоне машины и обжаловать штрафы ГИБДД. У портала еще нет адреса, пока он носит рабочее название «Автокод». Для подачи заявления об угоне нужно будет сначала зарегистрироваться на сайте, а уже потом можно отправить сообщение, в котором указывается номер автомобиля и адрес места угона, после чего зарегистрированному пользователю придет подтверждение о принятии заявления. Также здесь можно будет отследить всю информацию о ходе обработки заявления. Такая подача заявления будет равноценной письменному заявлению, поданному в полицию.

Для обжалования штрафов нужно будет заполнить специальную форму на сайте, в которой требуется указать дату и номер постановления с приложением видео и фотоматериалов как доказательства своей правоты.

Кроме этого, планируется создать возможность сообщения гражданами о местонахождении угнанного автомобиля. Пока не совсем ясно, будет ли опубликована на портале база угнанных машин. Существует опасение, что ею могут воспользоваться возможные мошенники для получения выкупа за угнанный автомобиль.

Помимо вышесказанного, на этом городском портале появится раздел, который условно называется «Проверь себя». Здесь можно будет увидеть всю информацию, которая относиться к вашему автомобилю. Когда получен паспорт машины и время ее регистрации, числятся ли за транспортным средством неуплаченные штрафы, вовремя ли уплачен транспортный налог и не просрочен ли полис автострахования. Таким же образом покупатели подержанного авто могут узнать всю его историю.

Предполагается, что будут и другие сервисы, такие, как подача жалобы на автохамов, получения фотоархива на свой автомобиль.

Портал должен заработать уже в этом году, но пока не все сервисы будут доступны. В полную силу портал начнет работать в 2014 году. Тогда же можно будет оформить Случившееся ДТП посредством интернета по Европротоколу. Экспетрты отмечают создание такого сайта, как помощь водителям и возможность экономии их времени.