Новый болид от российских студентов

В Московском государственном университете (МАМИ) студенты построили настоящий гоночный болид, который соответствует всем требованиям чемпионата Формула – Студент, правда, машина Iguana Generation 6 существует в единственном экземпляре. Уже в конце июля состоится дебют нового автомобиля на международном первенстве в Германии. Рассчитана и себестоимость этого болида. При годовом производстве тысяча штук она составит семнадцать тысяч долларов, продавать же автомобиль планируют по предоставленному бизнес-плану за двадцать пять тысяч долларов.

Семь лет уже принимает участие команда, которая называется «Формула Студент МАМИ», на соревнованиях Формула – Студент. Эти соревнования рассчитаны на студентов инженерных специальностей. Всего же эти соревнования существуют более двадцати лет. Для того, чтобы принять участие в коллективном заезде, надо не только предоставить болид и команду гонщиков из числа студентов, но и ознакомить судейскую коллегию со всей технической документацией, пройти серию технических проверок построенного автомобиля и обозначить рыночные перспективы автомобиля. Нашей команде еще ни разу не удалось выиграть в общем заезде. После соревнований в Германии, студенты отправятся в Италию на следующий этап соревнований. Обычно в программе этих соревнований более десяти этапов.   

Собранный студентами автомобиль имеет мотор с объемом шестьсот кубических сантиметров, который выдает мощность восемьдесят пять лошадиных сил. Целых пять месяцев заняло только компьютерное проектирование болида, и только после этого команда из двадцати человек приступила к его производству. Этот автомобиль стал шестым по счету, который студенты предъявляют для участия в соревнованиях Формула – Студент.

Пока команда МАМИ является единственной российской командой, принимающей участие в гонках, но уже к осени еще несколько команд из нашей страны присоединятся к ней. Среди претендентов Нижегородский государственный технический университет имени Ростислава Алексеева, РУДН, Московский государственный технический университет имени Баумана, МАДИ.