Новая программа льготного кредитования

В этом месяце снова начнется программа льготного кредитования автомобилей, аналогичная той, что действовала в период с 2009 по 2012 годы. Посмотрим, какие различия в этих двух программах, и что предлагает государство в рамках этой программы сегодня.

Изменились сами условия кредитования. И хотя первый взнос будет равен 15% стоимости автомобиля, но срок погашения теперь составляет три года против 2,5, прописанных в прежней программе. Да и предел стоимости автомобиля увеличился, и теперь действие программы распространяется на машины, которые стоят до 700 тысяч рублей. Причем, сегодня можно купить не только отечественные автомобили, но и импортные, этот пункт был расширен в связи со вступлением нашей страны в ВТО.  

Нет в этот раз и списка моделей, которые можно приобрести по новой программе. То есть под нее попадает любой продающийся на территории страны автомобиль, если его стоимость составляет до 700 тысяч рублей.

Эксперты говорят, что если первая программа была направлена на поддержку отечественного автопрома, то эта должна оживить автомобильный рынок в целом. Автодилеры оценивают российский рынок как очень перспективный, так как насыщенность автомобилями остается в нашей стране достаточно низкой. Программа же позволит увеличить продажи в сегменте «народных» автомобилей. Именно снижением продаж в этом сегменте эксперты объясняют провал рынка в первом полугодии 2012 года. Нестабильность доходов, отсутствие уверенности в своем будущем, снижение накоплений – вот что является причиной снижения продаж автомобилей. Программа нацелена на то, чтобы поддержать не самых богатых жителей страны. Этим же и объясняется увеличение срока погашения кредита. 

В том ценовом сегменте, который предлагает программа, будет доступны автомобили промышленной сборки. По этой цене продаются большинство машин гольф-класса в достаточно приличной комплектации. Автодилеры надеются, что именно благодаря этой программе будет преодолена наметившаяся на рынке стагнация.