Налог на дорогие автомобили

Депутаты Государственной Думы высказались за введение налога на дорогие автомобили. Таким образом, Государственной Думой во втором чтении был одобрен новый  законопроект предполагающий  повышение определенного транспортного налога в том случае, если владелец имеет автомобиль, стоимость которого превышает максимальную планку в 3 миллиона рублей. Необходимо  отметить, что в соответствии с принятым в первом чтении законопроектом, повышение налогообложения предлагалось установить для автомобилей, стоимость которых превысит  5 млн. рублей.

Между тем большинством голосов члены комитета приняли  дополнительную поправку, с помощью которой  вводится соответствующая градация для  специального повышающего коэффициента для автотранспорта, стоимость которого находится в промежутке   3 -  5 млн. рублей. Таким образом, предлагается установить следующий коэффициент:  1,5 -  для автомобильного транспорта,  время  выпуска его должно  составлять меньше 1 года, следующий коэффициент:  1,3 - для автотранспортного средства, возраст которого может составлять  от 1 года до 2 лет, и последний коэффициент:  1,1 - для автомашин от 2 до 3 лет.

Вместе с тем,  относительно легкового автомобиля стоимость которого, будет находиться    в пределах 5 - 10 млн. рублей в обязательном порядке сохраняется установленный в первом чтении закон относительно двойного коэффициента. Хозяева  автомобилей, цена  которых   10 -  15 млн. рублей, и если год выпуска составляет не более 10 лет, в этом случае коэффициент будет равен  -  3. Кроме того, предлагается ввести еще один коэффициент и для автомобильного транспорта, стоимость которого колеблется  от 15 миллионов до 20 млн. рублей. Установленный порядок расчетов по определению средней стоимости автотранспортного средства  должен производиться Министерством промышленности и торговли России.