Москва планирует разработку новых знаков для включения их в ПДД

В Москве планируется введение новых спецзнаков, дающих водителям информацию о том, что в центр города въезжать запрещено. Большей частью, по сообщениям газеты «Известия», которая ссылается на информацию из пресс-службы московского департамента транспорта, это касается устаревших неэкологичных моделей автомобилей. В случае эксплуатации средств передвижения, у которых выбрасываются выхлопы, превышающие допустимые нормы, будут вводиться штрафы за нарушение экологических норм.

Действующее законодательство в КоАП не предусматривает штраф для водителей транспортных средств с двигателями «Евро-0» и «Евро-1». Несмотря на это, некоторые автомобили все равно попадают под статью, которая гласит, что запрещена эксплуатация средств передвижения, которые в выбросах содержат вещества, нарушающие экологию и содержащие загрязняющие вещества. Под эту же статью попадают те автомобили, у которых уровень шума при работе двигателя превышает все допустимые нормативы, которые установлены государственными стандартами России.

В департаменте также было отмечено, что водитель, у которого отмечены эти нарушения, может отделаться предупреждением или штрафом в размере от 100 до 300 рублей. В случае, если карбюраторный двигатель «Евро-0» или  «Евро-1» отрегулировали на предмет токсичности выхлопных газов, то штраф не применяется.

Если говорить о новых знаках, которые будут осуществлять запрет для въезда в центр города, то власти столицы планируют разработать абсолютно новые знаки и включить их в ПДД. Дизайн этих знаков будет приведен в соответствие с действующими международными нормами.

Сразу после Нового года Верой Степаненко – главой комиссии Мосгордумы по экологической политике было сказано, что в самое ближайшее время в текущем году планируется вынести на рассмотрение закон «Об ограничении движения транспорта на отдельных территориях города Москвы». Как подчеркнула в своей публикации газета «Коммерсант», по всему городу будут официально установлены зоны, имеющие неблагоприятную экологическую обстановку, и в связи с этим будет ограничен въезд транспортных средств с двигателями стандарта «Евро-2» и ниже. В случае нормализации экологической обстановки,  временно установленный  запрет на проезд будет сниматься.