Компанией Audi будет создан самый большой кроссовер Audi Q8

Немецкая компания Audi планирует создать самый большой кроссовер в своей модельной линейке — Q8, о чем было официально объявлено. Audi Q8 будет иметь умопомпрачительный дизайн, просторный салон, безопасность,  передовые технологии. Восхитительные характеристики, безупречная динамика, великолепное соотношение цены и качества.

При этом автомобиль будет представлен, как внедорожная версия полноразмерного седана А8. Вероятно внедорожное купе Audi Q8 будет создано на платформе MLB концерна Volkswagen, но при всем этом Q8 получит имидж спортивной модели. Следующее поколение Porsche Cayenne, Volkswagen Touareg и Audi Q7 также получат новое шасси. Ожидается, что эта платформа ляжет в основу нового поколения Volkswagen Touareg и Porsche Cayenne. На ней же будут построены шикарные Lamborghini Urus и Bentley Falcon.

Руководителем отдела развития Audi Вольфгангом Дюрхаймером было сказано, что новый кроссовер будет основным конкурентом новому поколению Range Rover Sport. Хотя по своим габаритам Q8 окажется не намного меньше Q7, но зато он за счет широкого применения алюминия при изготовлении кузовных элементов будет иметь довольно таки небольшую массу. Если сравнивать с настоящим Q7, то новый кроссовер будет легче него на 300 кг. Для этого внедорожного купе помимо ряда дизельных и бензиновых силовых агрегатов еще будет доступна и гибридная установка. В соответствии с планами должна еще появиться и заряженная версия RS.

Ожидается, что разработка модели займет примерно пять лет, при этом серийный выпуск начнется не раньше 2017 года. Уже проведено анкетирование маркетологами компании Audi, на основании которого было подсчитано, что объем производства данной модели за год может достигать, где-то 25 тысяч единиц.

Подобно Range Rover Evoque, Audi Q8 будет иметь покатую крышу и современный стильный дизайн. Несмотря на то, что удлиненная платформа MLB создана как переднеприводная архитектура, модель Q8 будет оснащена системой полного привода Quattro.

О стоимости авто пока ничего не известно,  но по всей вероятности, она на несколько десятков тысяч долларов будет дороже своего младшего брата Q7.