К концу лета планируется развернуть продажи седана Ghibli в Европе

Мировой показ седана Maserati Ghibli состоялся на моторшоу, проходящем  в Шанхае. Это первая модель компании, оснащенная  дизельным двигателем.

Седан Maserati Ghibli построен на усовершенствованной платформе Quattroporte. Если сравнивать с более старшей моделью, то его длина Ghibli уменьшилась на 29 сантиметров и стала 4,97 м, а сокращение колесной базы достигло 20 сантиметров, т.е. теперь это составляет 2,99 м. Теперь в зоне европейского рынка Ghibli будет доступен как с полным приводом, так и  с задним.

Что касается мощности, то базовый вариант может развить 330 л.с.  и 500 Нм крутящего момента. При этом седан может разогнаться  до 100 км/ч за 5,6 секунды.

Топовый мотор имеет мощность 410 л.с.  и 550 Нм крутящего момента. Шестицилиндровый турбодизель, рассчитанный на три литра развивает 275 л.с.  и 600 Нм крутящего момента. С нуля до 100 км/ч этот седан может разогнаться за 6,3 секунды. На сто километров пробега - средний расход топлива составляет 6,3 литра.

Благодаря специальным образом настроенной выпускной системе, звук дизельного двигателя Ghibli практически не будет иметь никаких отличий от бензиновых аналогов, если нажать кнопку «Sport» на центральной консоли, то звук станет рычащим.

Обычно при нормальных условиях движения, система полного привода передает 100% крутящего момента на задние колеса, но в случае необходимости за 150 мсек он способен перераспределяться по осям в пропорции 1:1. Подобная трансмиссия возможна только с топовым бензиновым мотором.

Система полного привода в обычных условиях движения передает сто процентов крутящего момента на задние колеса, но при необходимости он за 150 миллисекунд может перераспределяться по осям в пропорции 50:50. Такая трансмиссия доступна только с топовым бензиновым мотором. Все топовые Ghibli тоже будут оснащены  шестипоршневыми тормозными механизмами Brembo с 360-миллиметровыми дисками на передней оси и четырехпоршневыми с 350-миллиметровыми дисками на задней. Седану потребуется 36 метров для полной остановки со скорости  100 км/ч. При условии стандартного оснащения, то все  Ghibli оснащены 18-дюймовыми колесными дисками. Есть возможность установить  диски размерностью от 19 до 21 дюйма.

К концу лета планируется развернуть продажи в Европе. В плане Maserati по увеличению продаж к 2015 году с 6 тысяч до 50 тысяч машин в год, эта модель играет одну из основных ролей.