Ездить только как пассажир

Интересная новость пришла из Великобритании – правительство этой страны распространило сообщение, что на обычных дорогах Англии будет проведено тестирование автомобилей без водителей. Произойдет это еще до конца этого года.

Такие автомобили управляются с помощью видеокамер и целой системы сенсоров. Такой способ управления машиной рассматривается как альтернативный обычным автомобилям, но при этом отмечается, что он более безопасный. Но все же во время проводимых испытаний водитель будет находиться в салоне. Это нужно для того, что при возникновении различных непредвиденных ситуаций водитель смог взять на себя управление.

Ели ранее планировалось проводить эти испытания только на частных дорогах, то теперь было решено, что на обычных, правда, пока малоиспользуемых деревенских или же пригородных, дорогах. Автомобиль без водителя движется на заданной скорости и на достаточном расстоянии от едущих впереди машин. Полосы движения он не меняет без достаточной на то необходимости. Автомобиль способен запоминать маршруты ежедневных поездок, для этого используются лазеры и видеокамеры.

Автомобили без водителей уже активно тестируются в США, и  три штата даже внесли поправки в законодательство по регулированию движения автономных автомобилей. А компания Google переоборудовала автомобили Toyota Prius, которые уже наездили 480 тысяч километров в общей сложности. При этом Сергей Брин считает, что уже в ближайшие десять лет можно будет приобрести автомобиль без водителя. Другие эксперты смотрят в будущее с еще большим оптимизмом: они говорят, что в 2030 году водительские права уже будут не нужны. Для создания автомобиля для водителей сечас используют уже существующие марки автомобилей, установив на них новое технологическое оборудование.   

Этой новой технологией интересуются многие ведущие автопроизводители, такие, как  Ford, Audi и Volvo, только их пока не устраивает себестоимость таких авто. Такой интерес может привести к снижению себестоимости машин с новыми технологиями, и тогда есть надежда, что и в среднем ценовом сегменте появятся такие автомобили без водителя.