Обзор велосипеда Stels Miss 5000

Stels Miss 5000 – это младшая модель в линейке женских горных велосипедов компании «Веломоторс». На предназначение аппарата указывает открытая рама, дизайн красноватого цвета и, конечно, серия «мисс». Конечно, учитываются и анатомические отличия женского пола: более узкий руль, более короткий передний треугольник и меньшая ростовка (рама выпускается в двух вариациях — 16 и 18 дюймов).

Стальная рама обеспечивает достаточную прочность, однако придает массивности — вес велосипеда составляет почти 17 кг. Такую массу девушке может быть поднять непросто, но к этому можно приспособиться, особенно, если учесть, что алюминиевая рама делает покупку значительно дороже. При этом аппарат хорошо держится на поверхности, а жесткая рама в сочетании с мягкой пружинно-эластомерной вилкой ZOOM 329 позволяет комфортно чувствовать себя как на грунтовой дороге, так и путешествуя по лесам и оврагам. Хороший амортизатор скроет все неровности, будь-то камни, бордюры, корни деревьев или дорожные ухабы. Важную роль играют покрышки KENDA K-898 с внешним диаметром 26 дюймов и толщиной 1,95 дюймов.

Алюминиевые двойные обода помогут сохранить работоспособность велобайка даже после быстрой езды по пересеченной местности. Тормоза стандартные алюминиевые типа V-brake компании PROMAX. Эффективность торможения может снизиться при попадании влаги и грязи, но к безусловному достоинству относится ремонтопригодность, простота конструкции и малая инерционность. Рулевая колонка, каретка, а также передняя и задняя втулки компании KT изготовлены из стали.

К заслуживающим внимание комплектующим относится трансмиссия SHIMANO. Передний и задний переключатели Tourney  и шифтеры SL-RS36. Трещотка, правда, DNP, 14-28 зубьев, 6 скоростей. В сочетании с шатунами PROWHEEL 22/32/42 зубца создается диапазон регуляции 18 скоростей. Повышенная и пониженная передачи помогут преодолеть крутой подъем, а также разогнаться на спуске.

Miss 5000 отличается от старших моделей в линейке женских велосипедов Stels более простой вилкой и трансмиссией. В целом это замечательный вариант для девушки, которая только садится за руль, или покупателя, ограниченного в средствах, но испытывающего потребность в регулярных поездках по грунтовым дорогам.