Законопроект об обязательной установке видеорегистраторов на автобусы

Законодательное собрание Санкт-Петербурга вынесло для рассмотрения законопроект о городском и пригородном пассажирском транспорте. В нем предложено в обязательном порядке установить видеорегистраторы для пассажирского транспорта, идущего в любом направлении, будь то городской или пригородный транспорт.

В прилагаемой к документу пояснительной записке говорится о том, что законопроект вносит предложение о закреплении обязанностей юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют перевозку пассажиров городским или пригородным общественным транспортом, закупить и установить видеорегистраторы на транспортные средства, находящиеся в их собственности.

Основной целью этого законопроекта является доведение до абсолютного минимума количества транспортных происшествий. Также видеорегистраторы помогут в расследовании ДТП, упростят выявление обстоятельств, приведших к аварии. Исходя из законопроекта, оборудовать видеорегистраторами необходимо помимо автобусов и другие средства передвижения, к которым относятся трамваи, троллейбусы. Законопроект гласит о том, что при отсутствии видеорегистратора, с юридических лиц будет взиматься штраф на сумму от 50000 до 100000 рублей.

Что касается Москвы, то власти города планируют избавиться от маршрутных такси, а заменить их городскими комфортабельными автобусами, которые будут оснащены системой Глонасс и кондиционерами. Эта новость исходила от руководителя московского департамента транспорта Максима Ликсутова, который дал интервью газете «Комсомольская правда».

Ликсутов также сказал, что в ближайшем будущем в Москве не останется маршруток, т.к. это в большинстве своем теневой бизнес. Хотя и многие компании работают как бы официально, а при отчете в налоговую инспекцию, отчитываются только за половину пассажиров. Один только тот факт, что в таком транспорте отсутствует выдача билетов пассажирам, говорит о многом. В результате в этом виде бизнеса теневой оборот достигает 30  миллиардов в год.