Volvo обманут китайскими дилерами

Шведский автопроизводитель Volvo провел внутреннее расследование. При этом было раскрыто мошенничество, которое провернули китайские дилеры. Целью этой аферы было получение бонусов. По сообщениям «Коммерсант»,  50 процентов среди всех дилеров в поднебесной фальсифицировали данные продаж. Их основной целью было получение денежных вознаграждений.

Что же их побудило к таким действиям? На это их натолкнула распространенная китайская система подсчета продаж автомобилей, в которой данные опираются на количество автомобилей, которые переданы от производителя к дилерам. Если взять в сравнение Европу, то здесь идет подсчет количества купленных автомобилей. Большая часть продавцов завысила  результаты продаж в 2011 году, подделав это для того, чтобы получить годовые бонусы. Для того, чтобы потом избежать неминуемого несовпадения подсчетов проданных автомобилей, выдали заниженные данные по продажам за 2012 год.

В Швеции,  автопроизводителем Volvo и его китайским владельцем Geely, создается совместный центр исследований, который будет заниматься разработкой новых автомобилей. Как считают в компании, этот совместный шаг должен привести к снижению цены автомобилей Volvo и повышению качества Geely.

Но как отмечают в компании, все эти совместные мероприятия по обмену технологиями и  знаниями не должны повлечь за собой «нарушения целостности бренда». Как обещают в компании Volvo, это отразится только с положительной стороны на безопасности и качестве автомобилей.

Почти 200 штатных инженеров из Китая и Швеции  будут трудиться в новом центре. Они будут работать над новой модульной платформой и компонентами для авто в сегменте компактного класса. Пока нет сообщений, какие же компоненты будут общими.

Если вспомнить, еще в 2010 году компанией Zhejiang Geely Holding Group - одним из крупнейших китайских  независимых автопроизводителей, была заключена сделка с американским концерном Ford Motor Co. о покупке принадлежащей ему шведской Volvo Cars за 1,8 миллиардов долларов.