В России Ford приостанавливает сборку моделей Mondeo и Focus, в то время как Татарстан наращивает свои обороты

Выпуск моделей Focus и Mondeo на автозаводе компании Ford во Всеволожске, расположенном в Ленинградской области,  будет приостановлен на двадцать дней - с конца августа до середины сентября.  Спровоцирован такой шаг тем, что на российском рынке произошло сильное сокращение спроса на эти модели автомобилей. По этому вопросу гендиректором совместного предприятия Ford Sollers – Тедом Каннисом, было дано пояснение, в котором говорится о том, что на сегодняшний момент покупателями большее предпочтение отдается дорогим машинам, например, таким как кроссоверы, сборка которых проходит в Елабуге на российском предприятии Ford. Россия в последнее время слывет рынком внедорожников.

За двадцать дней руководством компании должно пройти переосмысление поведения покупателей, и в связи с этим должно быть внесено изменение по количеству рабочих смен на заводе.

Из-за того, что в последнее время спрос на эти модели сильно упал, руководство Ford ведет подсчет, насколько необходимо  сократить рабочие смены. В то время, когда седаны и хэтчбеки имели большую популярность,  Ford не имел  проблем с Focus и Mondeo. Сейчас же покупатели предпочитают больше  универсалы и внедорожники.

Генеральным директором совместного предприятия Ford Sollers было также подчеркнуто, что российский авторынок постепенно снижает свои обороты. Хотя любой автопроизводитель стремится к наращиванию производства, но работать впрок, нарабатывая склад никому не выгодно. Это равносильно работе себе в убыток.

Так же была раскрыта причина большой популярности внедорожников в России.  Первой причиной являются атмосферные факторы, второй - высокий дорожный просвет, который, как известно далеко не лишний на большинстве отечественных дорог. Еще одним немаловажным фактором по словам Теда Канниса , является то, что экономия топлива для россиян не главный фактор по сравнению со странами Запада, в которых горючее стоит очень дорого.

Пока  Ford во Всеволожске пересматривает свою внутреннюю политику, думая, что лучше  сократить, в это время компания в Татарстане лишь наращивает свои обороты.