В России будет разработан закон о продаже «красивых» номеров

По словам газеты «Известия» в Государственной Думе планируется разработка закона об официальном разрешении продажи «престижных» номеров с определенным сочетанием букв и цифр. В издании говорится о том, что этот законопроект уже практически разработан.

Уже появляется предварительная информация о ценах. По словам автора этого законопроекта депутата Михаила Сердюк, первоначально предлагается осуществить ввод повышенного тарифа для желающих приобрести регистрационный знак с «красивым» сочетанием цифр или букв. Стоимость этой услуги будет 150000 рублей, что  превышает стоимость стандартной госпошлины на получение номеров в сто раз.   Деньги, которые поступят в бюджет, не должны бесследно исчезать. Необходимо будет подготовить документ о целевом расходовании этих средств, например на ремонт дорог. Для этого они должны поступать в дорожный фонд. Предполагается в будущем проводить  открытые аукционы, на которых будут предложены к продаже наиболее престижные и красивые номера.

Предложение о продаже номеров поддерживается большей частью экспертов. По словам бывшего начальника главного управления ГАИ-ГИБДД, сенатора Владимира Федорова, для граждан должно быть предоставлено выбора из тех номеров, которые находятся в распоряжении ГИБДД на тот момент, когда идет регистрация автомобиля. Этот вариант будет самым дешевым, не подразумевающим дополнительной платы. В случае, если владелец автомобиля все же хочет иметь не стандартный номер из предложенных вариантов, его можно будет даже заказать исходя из ГОСТа. Но эта услуга уже будет предоставляться за дополнительную плату. Владимир Федоров уверен, что это должно быть обязательно принято решением правительства, а не законопроектом.

По мнению Виктора Похмелкина -председателя Общероссийского движения автомобилистов России, эта новая система продажи номеров даст возможность навести порядок на дорогах, т.к. в настоящее время сотрудники ГИБДД стараются не связываться с владельцами престижных номеров. А зная, что за этот номер просто получена большая оплата, они смогут спокойно останавливать нарушителей, невзирая на номер машины.