В Подмосковье перестали работать камеры на дорогах

Многочисленные отключения камер на дорогах Подмосковья, по заверениям чиновников, были вызваны компьютерным вирусом. Сбои в работе 144 комплексов "Стрелка-СТ" начались в первых числах февраля и не прекращались в течение двух недель.

За решением проблемы дорожные службы обратились к антивирусной компании "Лаборатория Касперского". Там исследовали предоставленный накопительный диск ивыдали перечень выявленных на нем вирусов: Not-a-virus RiskTool.Win32.Tepz.a; Net-Worm.Win32.Kolab.afyi; Virus.Win32.Virut.ce; Net-Worm.Win32.Kolab.baxb. Как говорится в заключении, в 130 файлах диска обнаружены четыре разные вредоносные программы.

Однако все эти вирусы не являются чем-то новым для пользователей интернета, считает координатор "Синих ведерок" Петр Шкуматов. По его мнению, обвинив в неполадках призрачных хакеров, кто-то просто пытается избежать ответственности.

Проанализировав список вирусов, П. Шкуматов, в прошлом системный администратор, уверяет, что их можно "наловить" где угодно. Вирусы проникали в систему еще в 2009 – 2011 годах, пребывали в ней достаточно долго, и потому маловероятно, что они вдруг стали причиной этих отключений.

Петр Шкуматов считает, что досконально разбираться в ситуации никто не будет, ведь проще всего свалить вину за происшедшее на вирус. То есть средства на обеспечение работы камер использованы не по назначению, система не функционирует, а виноватого во всем этом нет.

Согласен со Шкуматовым и Сергей Комаров, руководитель отдела антивирусных разработок компании "Доктор Веб". Он предполагает, что компьютеры данной системы не были как следует защищены и пострадали от проникновения "бытовых" вирусов.Однако такие "троянцы" не могут полностью парализовать систему, утверждает эксперт.

Иного мнения придерживается первый заместитель главы думского Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. В интервью Autonews.ru. он заявил, что видит корень зла в том, что работу комплекса обеспечивала не компания – производитель.

По данным "Известий", "СК Регион" занималась обслуживанием своих камер до 2013 года, пока не проиграла тендер на 172 млн рублей ЗАО "ИнтехГеоТранс".

Депутат высказал также ряд претензий к "Стрелке", настаивая на более тщательном тестировании, в первую очередь, на распознание объекта. Чтоб избежать нареканий водителей на то, что камера определила скорость не их автомобиля.

Стоит отметить, что подобный выход из строя комплекса автоматической видеофиксации – ситуация для России уникальная. А вот восстанавливать камеры стоимостью 3,8 млн рублей после "мести" горе-водителей приходится нередко. В арсенале вандалов кроме всего прочего встречаются и пейнтбольные маркеры, и охотничьи ружья.