Ужесточена система штрафов за парковку автомобилей на территории дворов

Мосгордумой были окончательно приняты поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые вводят запрет на парковку автомобилей на проезжей части двора или на детской площадке. Такая парковка обойдется для обычных граждан 5000 рублей, а для юридических лиц - 200000 рублей. Это было сказано на вчерашнем заседании заместителем председателя московского парламента Андреем Метельским.

По словам депутата, рассмотрение вопроса закончено, а поправки уже подготовленные ко 2-му чтению, дадут возможность закончить рассмотрение вопросов и принять закон полностью.

В настоящее время парковка автомобиля для физических лиц на детской площадке наказывается штрафом от 1000 до 3000 рублей, а на основании уже принятых поправок размер штрафа будет увеличен. Он будет варьировать в пределах от 3000 до 5000 рублей. Для категории правонарушителей, являющихся должностными лицами, штраф увеличен и его размер составляет уже от 15000 до 20000 рублей. Еще более оплачиваемой категорией, являются юридические лица, размер штрафа для которых составляет от 100000 до 200000 рублей.

Указанные выше штрафы касаются тех транспортных средств, которые располагаются на проезжей части дороги территории двора и их размещение мешает уборке территории двора от снега и мусора.
Еще плюс ко всему сказанному, будут налагаться штрафы за сброс снега с автомобиля. Размер штрафа за это нарушение для граждан колеблется в размере от 3000 до 4000, для должностных лиц его размер увеличен до 40000 рублей, а для юридических лиц он достиг планки в 300000 рублей. По словам депутатов, все это будет касаться исключительно грузовых автомобилей, которые занимаются уборкой снега в городе.

Премьер-министром Дмитрием Медведевым былодано указание властям Москвы и Подмосковья ужесточитьконтроль за соблюдением всех правил парковки. Для этих целей планируется передать полномочия по изъятию штрафом с автоинспекции в субъекты федерации. Предложение исходит от столичной мэрии, которая недовольна эффективностью работы ГИБДД.