Уже стартовало производство Lada Kalina II

На Волжском автомобильном заводе уже запущено серийное  производство новой Lada Kalina. Это событие произошло 16 мая. Начало этого процесса положил первый автомобиль, который только сошел с конвейера. Им стал хэтчбек цвета магмы (оранжевый тон). В стандартном исполнении Lada Kalina II стоит от 324000 рублей. В своей речи на церемонии запуска производства Lada Kalina II, Игорь Комаров - Президент АвтоВАЗа, выразил благодарность всем участникам данного проекта. По его словам, уже с конца 2011 года, волжский завод осуществляет запуск нового автомобиля каждое полугодие. 

Это для тольяттинского завода уже стало традицией.  В июне текущего года должна поступить в продажу Lada Kalina II, стоимость которой будет начинаться с отметки 324000 рублей для комплектации 21921-010-40 «Стандарт». По ранее прошедшей информации, в дилерские центры первоначально должны поступить автомобили в топовом исполнении «Люкс» — хэтчбек. Их стоимость равна 445000 рублей, а вот в универсальном исполнении немного дороже – 452000 рублей. 

Несколько позже выйдут в продажу комплектации «Стандарт» и «Норма». Лада Калина 2   будет доступна с тремя силовыми агрегатами по выбору, каждый объемом 1.6 литра Двигатель на Lada Kalina II  может быть 8-клапанный, мощность которого  достигает 87 лошадиных сил с облегченной шатунно-поршневой группой; 16-клапанный, выдающий 98 лошадиных сил; 16-клапанный с мощностью 106 лошадиных сил с модернизированной системой впуска. Все авто целиком и полностью выполнены в соответствии  с экологическими требованиями Евро-4.

Что касается технических характеристик, то  в модернизированной Lada Kalina 2 полностью изменены настройки работы подвески и повышена чувствительность рулевого колеса., Устанавливаемая на новую Калину подвеска, в точности  такая как и на подобном седане Lada Granta. Эти авто получили ходовую с увеличенным углом наклона передних колес. Чувствительность рулевого управления повышена благодаря новой схеме крепления рейки.