Упавший метеорит и проблемы автомобилистов

Уральские события прошедших суток имели большой резонанс в мире. Мы все находимся в относительной близости небесных тел, и нет никакой гарантии, что наши войска противовоздушной обороны смогут быстро отреагировать на возможные вторжения космических инородных тел. Исходя из этого, возникает вопрос, что нам делать в случае, если очередной астероид, или его обломки повредят крышу нового автомобиля. Кто компенсирует нам нанесенный ущерб?

Наверняка челябинские автомобилисты, пострадавшие от стихийного события, уже напрямую столкнувшись с этой проблемой и находятся в полном замешательстве, пока не найдут ответ на вопрос – смогут ли они получить какую-то компенсацию.

В МЧС говорят, что вероятность выплаты компенсации очень мала, т.к. данная ситуация отсутствует в перечне случаев страхования. По их словам, по желанию владельца машины, можно застраховать ее и от таких нестандартных ситуаций, для чего необходимо заключение нетипового договора. Андерайторы (специалисты, определяющие деятельность по страхованию автотранспорта) могут произвести включение подобного индивидуального риска, такого как падение астероида, и в случае включения данного риска, возможно получение компенсации.

По словам Н.Тюрникова, главы «ГлавСтрахКонтроля»,  компенсация должна быть выплачена всем водителям, пострадавшим на Урале от падения метеорита, исходя из обычного договора страхования, в котором указаны все страховые случаи, а также исключения. Внимательно читая стандартный договор, можно констатировать тот факт, что метеоритный дождь относится к стихийным бедствиям и явлениям природы. Исходя из этого следует вывод, что страховым компаниям придется возместить пострадавшим автомобилистам нанесенный ущерб.

Мы привыкли, что в случае стихийных бедствий или катастроф, производится компенсация из бюджета. Эта практика давно общепринята. Что же касается нестандартных стихийных бедствий, аналогичных произошедшим в Челябинске, полной уверенности в выплате – нет. Примером тому можно вспомнить повреждение массы машин, произошедшее по причине массивной наледи, которая валила деревья. Тогда зам. мэра г. Москва безапелляционно заявил, что город не собирается производить компенсацию водителям, автомобили которых пострадали от упавших деревьев, т.к. здесь отсутствует  вина городских служб.