С сентября – новые штрафы

Осень принесет водителям перемены, потому что с 1 сентября должны будут вступить в силу поправки к правилам, которые Госдума приняла окончательно.

В самую первую очередь эти поправки касаются штрафов, они претерпят самые значительные изменения, и изменения эти будут в сторону ужесточения. Помимо этого, уже этой осенью планируются доработки поправок и в Уголовный кодекс. Эти поправки ужесточат ответственность за вождение в нетрезвом виде.

Если сейчас превышение скорости вождения на 20-40 км/ч обходится в 300 рублей, то с 1 сентября это будет стоить 500 рублей. Изменится и верхний предел превышения скорости. Сейчас максимальное превышение составляет 60 км/ч, то осенью это будет 80 км/ч, и караться будет штрафом в размере 5000 рублей или же лишение прав полгода. При этом вводится понятие повторного нарушения в течение года, тогда наказание будет еще строже.

Несмотря на возврат понятия допустимого содержания алкоголя в крови, что казалось изначально послаблением, наказания за езду в нетрезвом виде станут очень строгими. Такой водитель потеряет 30 тысяч рублей, а также лишением прав от полутора до двух лет. И точно такое же наказание последует для водителя, который пустил за руль своего автотранспортного средства пьяного человека. Повторный случай управления автомобилем в нетрезвом виде будет стоить пятьдесят тысяч рублей, а водитель лишиться прав на 3 года. Но если за рулем будет нетрезвый человек, лишенный ранее прав, то тогда его ожидает административный арест, срок которого будет составлять от 10 до 15 суток.

Если сегодня на красный свет светофора можно ездить столько, сколько вы готовы заплатить из расчета 1000 рублей за один такой проезд, то с сентября за повторное такое нарушение можно лишиться прав на срок от четырех до шести месяцев или же заплатить штраф, который составит 5000 рублей.

В общем-то, всем достаточно ясно, для чего принимаются такие жесткие меры. Практически каждый день все мы становимся свидетелями страшных аварий, грубейших нарушений правил движения на дороге и отвратительного поведения некоторых водителей.