Работаешь без разрешения? Останешься без машины!

Отчаявшись навести порядок в борьбе с нелегальным извозом, московская полиция предлагает внести в законодательство жесточайшие меры, и Московская городская Дума поддерживает полицию в этом начинании. А меры действительно беспрецедентные, которые включают в себя, в том числе, и конфискацию автомобиля. Штрафы же предлагают увеличить до суммы в 50 тысяч рублей. А вот при повторении нарушения уже и будут конфисковывать автомобиль. Что же подвигло столичную полицию на предложение столь суровых мер?

При вступлении в силу закона о такси в 2011 году всем легальным фирмам по перевозке людей нужно было получить разрешение на осуществление такой деятельности, которое выдавали местные власти. Если же такие услуги оказывать без разрешения, то штраф составляет на сегодняшний день 5 тысяч рублей. Но по прошествии полутора лет нелегальных извозчиков не стало меньше. Несмотря на то, что полицейские регулярно отлавливают людей, занимающихся частным извозом без разрешения, штрафуют, но те выезжают снова и снова.

Да, такая мера, как конфискация автомобиля, прописана и в действующем законодательстве, но для этого нужно собрать очень большую доказательную базу. Именно поэтому и изъятие машин происходит очень редко.

Московские парламентарии видят основную проблему в том, что зачастую частным извозом занимаются люди, управляющие автомобилем по доверенности. Получается, что автомобиля лишается другой человек, являющийся реальным владельцем авто, а не тот, кто нарушает закон. Но если рассмотреть эту проблему с другой стороны, то каждый человек, выдающий доверенность, должен понимать долю своей ответственности за нее. Да и практика такой ответственности уже есть – штрафы тоже приходят на имя владельца машины.

Окончательно сформулировать предложения ГУ МВД России в виде законопроекта Мосгордума надеется осенью, а потом передать этот законопроект на рассмотрение в Госдуму. И если законопроект рассмотрят достаточно оперативно, то конфискация авто может начаться уже в конце этого года.