Популярность внедорожника Lada 4x4 постоянно растет

По предварительным расчетам, в марте месяце 2013 года 2- миллионный внедорожник Lada 4x4 должен сойти с конвейера. Этот юбилей АвтоВАЗ планирует отметить 12 марта. Производство этого внедорожника планируется до 2016 года. Компанией будет начата его модернизация, и уже в апреле ожидается 1-ый пакет изменений. Вообще за весь текущий год запланировано  внедрение десяти таких пакетов.

Из пресс-центра АвтоВАЗа сообщают, что благодаря ведущимся работам, направленным на повышение коррозийной стойкости кузова, а также проведение ряда работ по снижению шума и повышению герметичности и ряду других работ, направленных на улучшение различных характеристик внедорожника, покупатели автомобиля будут приятно удивлены, ощущая все эти новшества в действии.

Планируется заменить обычные крестовины в карданной передаче на шарниры равных угловых скоростей. Они носят краткое название ШРУС. Это во много раз уменьшит вибрацию на высоких скоростях и соответственно приведет к снижению шума. Все стекла внедорожника Lada 4x4 будут тонированными, а омыватель ветрового стекла оснастится двухточечными форсунками. АвтоВАЗом пересмотрена технологию окраски кузовов Lada 4х4. Это приведет к увеличению коррозионной стойкости приблизительно в пять раз. Повышение коррозионной стойкости внедорожника планируется провести в два этапа. Первый этап уже подошел к концу, а второй планируется завершить к текущему лету.

К 2017 году планируется начать производство новой Lada 4x4. К этому моменту хотят завершить выпуск внедорожника нынешнего поколения. До настоящего момента в планах было осуществить завершение выпуска старой модели к 2015 году. Но по причине перераспределения средств инвестиционной программы и благодаря огромному спросу были сдвинуты запланированные ранее сроки.

Исполнительный директор АвтоВАЗа Сергей Удалов сказал, что усовершенствуя конструкцию  Lada 4x4, спрос на эту модель не уменьшится, благодаря ее относительно дешевой цене.

Директор по внешним связям "АвтоВАЗа" Игорь Буренков сказал, что АвтоВАЗ планирует еще начать выпуск кроссоверов класса В и С.