Почем корм для железного коня?

Опубликован рейтинг стран Европы, составленный на основании стоимости топлива. За основу были взяты данные статистики на начало второго полугодия этого года, причем учитывались только цены на бензин марки 95. При анализе местная валюта пересчитывалась в рубли по курсу Центробанка России.

Самым дешевым бензином заправляют свои автомобили водители стран Таможенного союза. Белорусские водители приобретают девяносто пятый бензин по цене, равной 29 российским рублям, казахстанские по цене 30,2 российских рубля, а в нашей стране стоимость 95 – го бензина в среднем по стране составляет 31 рубль.

Дорого стоит заправить автомобиль в Норвегии. Согласно официальным данным, бензин здесь стоит в пересчете на российские рубли 78,5 за один литр. Итальянцы заправляют машины чуть дешевле – по 74,1 рубля, третье место заняли Нидерланды с ценой бензина 73,8 рубля за один литр.

Но если посмотреть, сколько же литров девяносто пятого бензина может приобрести водитель на среднюю заработную плату, то картина вырисовывается совсем иная. Здесь Россия уже ушла из состава стран с доступным топливом, оказавшись на шестнадцатом месте из тридцати двух возможных – на среднюю заработную плату в нашей стране можно приобрести 753 литра бензина в месяц.
А вот самым доступным бензин оказался для жителей Люксембурга – две тысячи триста литров можно купить на среднемесячную заработную плату. И Норвегия, несмотря на самый дорогой бензин в Европе, идет сразу за Люксембургом. Норвежцы могут заправить на среднюю зарплату две тысячи двести литров. Это говорит о том, что стоимость бензина не является показателем его недоступности для жителей. Видимо, неплохая зарплата и в Великобритании, потому что ее жители могут купить одну тысячу восемьсот литров на свой месячный заработок.

Хуже всего дело обстоит у болгар – всего лишь 218 литров могут они приобрести в месяц. Украина платит также не самую высокую зарплату своим гражданам, не очень далеко уедешь на двести тридцать литров в месяц, да и в Румынии жители, судя по всему, вынуждены экономить на всем – двести семьдесят девять литров могут они себе позволить приобрести.