Первые кроссоверы Toyota RAV4, выпущенные в Северной столице выйдут в свет в 2016 году

Как сообщалось ранее, производство кроссовера Toyota RAV4 планируется запустить японским автопроизводителем прямо на своем автозаводе, который находится под Санкт-Петербургом в промзоне Шушары. Это предприятие называется ООО «Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия». Это решение было принято автопроизводителями вследствие стабильного увеличения уровня спроса на данную модель на территории России. По результатам 2012 года RAV4  был признан бестселлером японского автоконцерна в отечественном сегменте. В январе – августе 2013 года продажи автомобиля выросли на 44%  и достигли 26,9 тысяч штук. Цены на кроссовер в России начинаются с 998 тысяч рублей. На сегодняшний день появилась информация о некоторых подробностях проекта.

После своего рода реконструкции,  производственные мощности завода в Санкт-Петербурге вырастут практически вдвое. В настоящее время завод занят выпуском  только одной модели – бизнес-седана Toyota Camry. Потребуется немало времени, для постановки RAV4 на конвейер. Помимо времени, для осуществления этой программы необходимо значительно расширить производственные мощности и вложить немало средств.

По всей вероятности это все потянет строительство новых цехов и других производственных помещений.  Для этого наверняка потребуется негосударственная экспертиза проектной и сметной документации, инженерных изысканий и т.д. Но японцев это не пугает, они готовы вкладывать в российский автозавод деньги, оплачивая за все необходимое. По предварительным подсчетам, общий объем капиталовложений составит не менее 5,9 миллиардов рублей. Основными рынками сбыта для выпущенных автомобилей будут Россия и Белоруссия.

Планируется, что первые кроссоверы выйдут в свет в 2016 году. Когда производство наберет обороты и начнется производство RAV4, то его производственные мощности позволят выпускать  ежегодно порядка 100 тысяч автомобилей. Еще одним благоприятным фактором является то, что будет создано около 800 новых рабочих мест.