Одноместные Colibri будут ездить по городу

Для системы прокатных автомобилей – каршеринга, часто используются электромобили. Их можно взять прямо на улице. Но делать машины  непосредственно для уличного проката нет смысла, для этих целей просто делают переоборудование существующих моделей. Специально для этих целей в Германии в городе Йен инженерами создан специальный электромобиль. Его назвали Colibri. Это одноместный электромобиль подготовленный участниками проекта Innovative Mobility Automobile (IMA). Они правильно прикинули, что в основном на улицах берут автомобиль не группами, а обычно по одному и по этой причине место у электромобиля только одно. За счет этого есть возможность уменьшить массу и размеры электромобиля. Ведь ему помимо всего надо еще возить и огромный аккумуляторный блок, и это вопрос немаловажный. Его багажник может поместить небольшой чемодан или пару коробок из магазина.

Электромобиль Colibri сделан на гибридной пространственной раме. Водитель использует вместо ключа - код на своем смартфоне, а для входа и выхода одну единственную дверь.  Планшет позволяет осуществлять управление всеми системами автомобиля. На него выводится основная информация. Информация о емкости батарей тоже выводится на планшет. Их емкость не велика– всего 6,5 кВт.ч, но по причине общих маленьких размеров, этого должно быть достаточно на 110 км, что вполне хватает для систем каршеринга.

Максимальная скорость электромобиля 120 км/час. На этой скорости  иногда даже может заезжать на скоростные германские автобаны безо всякого неудобства. Он оснащен двумя моторами мощностью 24 кВт, которые  позволяют разогнать  Colibri  весом 440  килограмм до 100 км/час меньше чем за 10 секунд.

Еще очень важный момент – это вопрос зарядки. Зарядка электромобиля даже по самым крутым меркам – мгновенная. Всего за 20 минут можно осуществить зарядку от специального устройства и за 2 часа можно зарядить от домашней сети. Если говорить о жизненном цикле железофостатной батареи, то он достигает 220 000 км.

Серийное производство электромобиля Colibri планируется начать в конце следующего 2014 года.