Модель BMW i начнет продаваться в России в следующем году

Продажи первых электромобилей i3 и i8 в Москве и Санкт-Петербурге начнутся компанией BMW в 2014 году. Заниматься  продажей машин BMW i в Москве будет «Автодом Москва». Реализацией таких же машин в Санкт-Петербурге займется «Евросиб Сервис Санкт-Петербург».

Если говорить о разнице в моделях, то BMW i3 является полностью электрической моделью, а BMW i8 - это гибридная модель. В электромобиляхиспользованы уникальные архитектурные технологии Life Drive и привод BMW eDrive, которые являются олицетворением будущего немецкой компании. Независимые функциональные модули нашли отражение в архитектуре Life Drive. Модуль Drive- это фактически алюминиевые шасси с установленном на них силовым агрегатом eDrive.Модуль Life представляет собой кабину, которая установлена на шасси и имеющая несущий пространственный каркас.

Кабина выполнена из композита на основе углеволокна. Это послужило уменьшению массы электромобиля примерно на 250-350 кг. Вес BMW i3 составляет 1250 кг. Максимальная скорость электрокара равна 150 км/ч – это ограничено электроникой. Первые сто километров он набирает меньше чем за 8 секунд.

Порядка 150 лошадиных сил мощности может развить силовая установка BMW i3. Она же в чисто электрическом режиме имеет запас хода в 130-160 км.Модель еще можно в качестве опции, оснастить мотоциклетным двухцилиндровым двигателем с жидкостным охлаждением. При этом запас хода увеличится до 300 кмна одной заправкеи зарядке.

В оснащение спортивной модели BMW i8 входит  гибридная силовая установка, объединяющая в себе электромотор мощностью 131 лошадиная сила (96 кВт). Он  расположен на передней оси, а трёхцилиндровый бензиновый агрегат с турбонаддувом, имеющий мощность 223 лошадиных силы (164 кВт), приводит в движение задние колеса. Если рассчитать суммарную мощность обоих моторов, то она  составляет 354 лошадиные силы (260 кВт), а крутящий момент – 550 Нм. Все это дает BMW i8 возможность преодолевать первые 100 км всего за 5 секунд, а расход топливапри этом равен всего 3 литрам на 100 км пути.

В сентябре текущего года на Международном автосалоне во Франкфуртебудет представленпервый серийный вариант электромобиля BMW i. В России ожидается появление модели BMW iв 2014 году.