Мир узнал о гибриде от Mitsubishi

Появилась интереснейшая информация от японского автогиганта Mitsubishi Motors: обнародованы сведения о выходящем в серию гибридном варианте модели Outlander. Кроссовер уже заслуженно популярен в России. И вот теперь третье поколение модификации, которой присвоена в названии приставка PHEV (что на русский переводится как встроенный гибридный электрический автомобиль). Привлекающий всеобщий интерес гибрид можно будет увидеть на площадке автомобильного шоу в Париже – в последние дни сентября.

Гибридная силовая установка включает двухлитровый 4-цилиндровый движок, выдающий мощность 134 л.с., пара электрических моторов по 80 «лошадей» каждый и литий-ионные аккумуляторы.

При выключенном бензиновом моторе гибрид одолеет 55 км при суммарном запасе пробега 875 километров. Заряжать батареи довольно недолго: от сети в 300 вольт они за полчаса наберут 80% заряда. Чтобы зарядить батареи полностью, потребуется четыре с половиной часа.

Двигатель предусмотрено эксплуатировать в одном из трех режимов, которые электроника автоматически переключает, анализируя дорожные условия и уровень заряда аккумуляторов. Передвижение на электротяге – EV Drive; последовательный гибрид – Series Hibrid; параллельный гибрид – Parallel Hibrid. Первый режим предусматривает езду при задействовании обоих электродвигателей. Второй режим включается, если заряд аккумуляторов мал или выполняется резкое ускорение: включается бензиновый движок, которому отводится функция генератора для подзарядки батарей. Третий режим – это преимущественное передвижение на бензиновом движке при вспомогательной роли электродвигателей.

Outlander с обозначением PHEV сначала будет выпущен на японский рынок в первые месяцы 2013 года. И уже после этого его направят в продажу в Европе и Северной Америке.

На площадках парижского моторшоу будут представлены другие новинки: компак-кар Mirage, обновленный кроссовер ASX и электромобиль i-MEV Evolution, который уже показал себя в ходе гонок Пайкс Пик.

Вывод: Mitsubishi вновь потрясает автомир своими новинками.