Кроссовер Ford Edge будет поставляться на рынки Европы и Китая

Компанией Ford принято решение о расширении рынков сбыта. По сообщениям Reuters,  среднеразмерный кроссовер  Edge,  в настоящее продающийся только в Канаде и США, будет выведен компанией Ford, на мировой рынок. Помимо всего прочего, в Ford планируют адаптировать кроссовер под определенные локальные рынки. Для Китая Ford Edge по традиции будут производить внутри страны, а вот для покупателей Старого света будут доступны кроссоверы, которые собраны на предприятиях Ford в Северной Америке.

Кроссовер будет доступен на рынках в Европе и в Китае. Это касается следующей генерации кроссовера. Ее запуск в серийное производство ожидается через два года. Новый Edge будет базироваться на той же платформе, которую используют в качестве базовой  минивэны Galaxy и S-Max очередных поколений. Но эта информация еще не подтвержденная, а официальных комментариев по поводу "перебазировки" на иное шасси пока нет.

В линейке производителя современный Ford Edge находится в промежутке между кроссоверами Kuga и полноразмерным Explorer.

Ранее по планам компании Ford собирались произвести смену поколений Edge в 2014 году, но сейчас более целесообразным является вывод на рынок новой генерации минивэна S-Max. Его концепт будет представлен через пару недель на автовыставке во Франфурте. Эта модель определит новые горизонты развития Ford. Это затронет не столько дизайн, сколько оно коснется  технической "начинки". Ожидается, что работая над серийной версией американский автогигант не планирует внесения радикальных корректив.

Нынешний Ford Edge на американском рынке доступен с 2-литровой "турбочетверкой" EcoBoost и 3,5-литровым шестицилиндровым мотором. Что касается первого, то он выдает 240, а второй 285 лошадиных сил. Та и другая версии - бензиновые.

Семейство содержит еще версию Edge Sport, которая оборудована 3,7-литровым V6. Этот двигатель имеет мощность  305 лошадиных сил. По прайсу на рынке Соединенных Штатов кроссовер стартует  с отметки от 27 700 долларов.