Компанией Kia планируется серийный выпуск турбированного кроссовера Soul

Сейчас в руководстве компании Kia идет рассмотрение  возможности запуска одновременно двух «заряженных» модификаций кроссовера Soul: серийного варианта концепт-кара Track'ster, который дебютировал  в прошлом году на моторшоу в Чикаго, и турбированной модификации кроссовера Soul. Об этом сообщает Autoblog co ссылкой на собственные источники в американском отделении Kia.

В случае одобрения руководством данного проекта, кроссовер Soul обретет модификацию с бензиновым турбомотором  мощностью 204 лошадиных силы и объемом 1,6 литра, который уже используется для "заряженных" хетчбэков Kia cee'd. Запуск подобной модификации Soul в настоящее время имеет лдин неприятный момент. По всей вероятности турбодвигатель поднимет его расчетную стоимость примерно на $2 500. Такой поворот событий может иметь негативные последствия в плане его конкурентоспособности.


Источниками Autoblog подтверждено, что второй мощной модификацией Soul может стать автомобиль, который впоследствии будет товарной версией концепта Track'ster. Серийный вариант Track'ster может быть поставлен на конвейер только при расширении производственных мощностей, используемых при сборке Soul текущего поколения. На прошлогоднем Чикагском мотор-шоу, компанией Kia был продемонстрирован концепт Track’ster, который построен на базе Soul. Он  был оснащен двухлитровым двигателем, мощность которого составляет 250 лошадиных сил, заниженной спортивной подвеской, шестиступенчатой механической коробкой передач с укороченными передаточными числами и  шестипоршневыми тормозными механизмами Brembo.

Кроме этого, есть подтверждение, что в Kia никто не отказывался от проекта серийного Track'ster. Несмотря на это, модель не будет запущена до тех пор, пока производитель ограничен текущими объемами выпуска. Сейчас заводы, которые собирают Soul работают на полную мощность, но самые большие партии произведенных автомобилей перебрасываются на американский рынок. Для запуска еще одной модели на базе Soul, компании надо будет подумать о расширении существующих предприятий, или же начинать строительство новых.