Ижевский автомобильный завод в 2014 году начнет выпуск автомобилей Nissan

Ижевский автомобильный завод является дочерним предприятием ООО "АВТОВАЗ". Совсем недавно этот завод находился в плачевном состоянии  и испытывал огромные проблемы с финансированием. Но обстоятельства изменились в лучшую сторону, и уже в будущем году он планирует нарастить объемы производства до 100000 автомобилей. Среди них будут не только отечественные модели, но и машины иностранного производства.

По словам генерального директора завода Алексея Алексеева, в текущем году конвейер Удмуртского предприятия выдаст более 60000 автомобилей, следующий год ознаменуется выпуском свыше ста тысяч автомобилей, а в перспективных планах на 2017 год фигурирует цифра 300 тысяч автомобилей. Об этом передает агентство ИТАР-ТАСС. Производственные мощности завода с начала года увеличились в 1,5 раза, и уже за прошедшие восемь месяцев было произведено 39000 седанов Lada Granta.

К апрелю-маю следующего года ожидается начало выпуска Lada Granta в кузове хэтчбек. Кроме всего прочего, в следующем году  «ИжАвто» начнет производить модели иностранных брендов, из которых первенство отдано автомобилям Nissan. Какие еще модели будут выпускаться, пока никто не знает, но известно, что сборка автомобилей Renault начнется где-то через полтора года.

Как было сказано главой предприятия, он намерен значительно расширить штат сотрудников предприятия, для увеличения объема производства. На данный момент штат сотрудников состоит из 4000 человек. К 2014 году планируется увеличить его количество вдвое, в результате чего придется перевести предприятие на трехсменный график работы. По словам генерального директора такими темпами, к 2017 году численность коллектива возрастет до 15 тысяч человек. Также  Алексей Алексеев заверил, что все новые сотрудники пройдут подготовку в новом учебном центре по специальной методологии Nissan. Этот центр будет открыт к концу года на базе предприятия. В нем обучение будет проходить по восьми основным направлениям, начиная от сборки и сварки и заканчивая литьем пластика. Одна группа работников Ижевского автозавода уже прошла стажировку в Японии. Общий объем вложений, запланированный под инвестиционную программу брендов Renault и Nissan, составит около 5.4 млрд. рублей.