Глобальное обновление линейки двигателей Опеля

Компанией Opel дано обещание выпустить 13 абсолютно новых бензиновых и дизельных двигателей, принадлежащих трём линейкам агрегатов до 2016 года. Сейчас идет новая генерация мощности модели и уже введены в строй две «четвёрки» ECOTEC — дизельная 1.6 CDTI и бензиновая 1.6 SIDI Turbo. Буквально на днях состоялась мощная международная презентация в окрестностях Вены.

Пока нет данных, когда в России появится дизельный мотор 1.6 CDTI (136 л.с., 320 Н*м). Хочется верить, что это произойдет в следующем году на Зафире. По всей вероятности на рынке в России агрегат 1.6 CDTI получит одобрение только тогда, когда у нас появится топливо соответствующего класса, а пока будет предлагаться двухлитровый дизель, имеющийся в наличии.

В любом случае, «четвёрка» 1.6 CDTI сменяет нынешние дизели объёмом 1,7 и 2,0 литров. В быстрорастущем рыночном сегменте 1,5–1,8 л, она будет конкурировать, а может и побеждать Мотор имеет низкий расход топлива, всего 4,1 литра на 100 км пути в смешанном цикле, а также  высокий момент и удельную мощность равную  85 лошадиных сил. Он имеет слабый выброс CO2, равный 109 г/км.

Его мотор 1.6 CDTI разработан инженерами из Германии, США и  Италии с самого нуля. Турбодизель имеет систему аккумуляторного впрыска топлива, турбокомпрессор с изменяемой геометрией и возможностью регулирования процесса сгорания. Если сравнивать с двигателем 2.0 CDTI схожей мощности, то можно констатировать факт, что расход и выбросы CO2 здесь снижены на 10%.

Если сделать экскурс по истории марки Opel, то можно сказать, что турбодизель 1.6 CDTI является самым чистым дизельным двигателем. Его высокие показатели экологичности достигнуты за счёт впрыска в выхлоп мочевины AdBlue и селективного нейтрализатора отработавших газов, сразу удаляющего оксид азота. Можно сказать, что агрегат находится в полном соответствии с экостандартами, вступающих в силу в сентябре 2015 года.

Можно констатировать тот факт, что у мощного обновления линейки двигателей Opel  произошло хорошее начало. Новые моторы во много раз превосходят предшествующие. Некоторые параметры даже дают право лидировать в данном сегменте.