Евросоюз начинает ремонтировать наши дороги

В скором времени на средства Евросоюза начнется ремонт дорог в нашей стране. Не стоит думать, что это очередная газетная «утка». Реконструкция дороги длиной 22,6 километра будет проведена в Калининградской области, которая сумела выиграть грант Евросоюза, который составляет девять миллионов евро. Если перевести это по существующему ныне курсу рубля, то сумма составит примерно. Выделение средств прошло в рамках программы приграничного сотрудничества ЕИСИП, которая носит название "Россия-Польша-Литва 2007-2013".

Этот участок автодороги примыкает к границе с Польшей. Планируется постройка нового моста протяженностью 168 метров, который будет соответствовать всем современным нормативным загрузкам. Сам новый мост будет составлять часть мостового перехода, длина которого составит 807 метров. Помимо этого, реконструкция коснется и участка трассы, имеющей две полосы движения, общей протяженностью 930 метров.

Конечно, и сама область поучаствует в софинансировании проекта, но сумма в сто миллионов рублей, конечно же, не идет ни в какое сравнение в полученным грантом. Завершение работы по реконструкции участка дороги Калининград - Мамоново-2 планируется завершить  в конце 2014 года. Но это не будет окончанием реконструкции дорог в Калининградской области, потому что в рамках подготовки чемпионата мира по футболу – 2018 работы планируется продолжить и дальше.

Конечно, реконструкция дороги даст новый толчок развития области и позволит с большей отдачей использовать ее транзитный потенциал. Модернизация трассы повысит интенсивность использования международного маршрута Рига-Калининград-Гданьск.

Сегодня 40 километров трассы от Калининграда до границы с Польшей соответствует только наполовину международным стандартам, а покрытие пятнадцати километров этой автомобильной дороги и вовсе составляют старые железобетонные плиты.

Несомненно, что эта масштабная реконструкция будет способствовать безопасности движения всех видов транспорта, в том числе и большегрузного.