Для украинской милиции уже доставлена первая партия Toyota Prius

Поставка первой партии автомобилей Toyota Prius завершена. По сообщениям пресс-службы госпредприятия “Госэкоинвест”,  в Украину из Японии было поставлено 84  автомобиля для патрулирования в рамках киотских договоренностей.  Замена устаревшей техники будет пролонгирована до октября текущего года. За это время Украина примет еще  1,1 тысячу этих автомобилей, которые в свою очередь придут на смену устаревшей техники.  

По оценкам “Госэкоинвеста”, общая стоимость данного проекта оценивается в размере 380,7 миллионов гривен. Если сделать пересчет в соответствии с этой суммой, то получится, что цена  одного патрульного автомобиля  по текущему курсу выльется для  Украины в сумму около 39 тысяч долларов.

Про между прочим, глава Государственного агентства экологических инвестиций Украины Владислав Якубовский, который был уволен 17 апреля, производил оценку стоимости гибридных Toyota Prius еще в конце предыдущего года. Тогда эта стоимость не превышала 28 тысяч долларов.

По сообщениям в различных источниках, Украина продала Японии квоты на выброс парниковых газов в объеме 30 миллионов единиц установленного количества (AAU), в рамках Киотского протокола.

За полученные от Японии средства, идет реализация множества проектов - модернизация вагонов киевского метрополитена, тепловая санация зданий, замена патрульных автомобилей на более эффективные и др.

Что касается контракта между японским Sumitomo Corporation и “Госэкоинвестом” на поставку для украинской милиции - 1,2 тысячи гибридных автомобилей Toyota Prius, то он был подписан еще в конце прошлого лета. В рамках этого проекта, плановое сокращение выбросов парниковых газов достигнет отметки  31,7 тысяч тонн в год.

Автомобиль Toyota Prius имеет бензиновый двигатель, 2 электрических мотор-генератора и  аккумулятор невысокой емкости 6,5 А-ч. Его электромотор может работать и как генератор, при этом превращая в электричество - кинетическую энергию и одновременно подзаряжая аккумулятор. Выработка электроэнергии может происходить и за счет работы бензинового двигателя, и за счет торможения автомобиля.