Для некоторых автомобилей в следующем году будет введен повышенный транспортный налог

По утверждению «Российской газеты» со ссылкой на Минфин  со следующего года вводится повышенный транспортный налог на роскошные автомобили.  К роскошным будут относиться машины, стоимость которых превышает пять миллионов рублей. Минфин передал внесенные предложения в правительство. До этого сообщалось, что признаком того, что машина попадает в  эту категорию, будет ее стоимость в размере шесть миллионов рублей. Еще сообщалось, что не будут облагаться повышенным транспортным налогом некоторые модели машин, используемые чиновниками. В эту категорию отнесли  Mercedes S-Class и BMW.

По словам «Российской газеты», точкой отсчета для исчисления налога на роскошь будет транспортный налог. Причем, если Ваша машина стоит от 5 млн. до 10 млн. рублей и срок эксплуатации не превышает 5 лет, то транспортный налог будет увеличен в два раза. Если же стоимость Вашей машины стоит от 10 млн. до 15 млн. рублей и срок эксплуатации не превышает 10 лет, то транспортный налог будет увеличен в три раза. Такой же налог будет в случае стоимости автомобиля от 15 миллионов и  со сроком эксплуатации не более 20 лет.

Определением цены займется Минпромторг. Главным критерием будут данные таможенной статистики и сделок с различными автомобилями. В случае принятия законопроекта в текущей редакции, то каждый год до первого марта, на официальном сайте ведомства будет размещен перечень автомобилей, средняя стоимость которых составляет не менее пяти миллионов. Соответственно это является помехой для вывода всех автомобилей, которые необходимы из-под налогообложения.

В Минфине утверждают, что исключений ни для кого не будет и под эту гребенку попадет и весь государственный автопарк. Хотя раньше Минфин и отказался связывать сумму налога с мощность двигателя, но «Российская газета» публикует сводную таблицу, в которой идет увязка суммы налога и со стоимостью машины и с мощностью ее двигателя.

Сергей Удалов, исполняющий обязанности замдиректора аналитического агентства «Автостат» высказал свое мнение по этому поводу. По его словам пополнить список роскошных авто могут ряд моделей Ferrari, Lamborghini, топовые версии Mercedes, Rolls-Royce, Bentley, Jaguar и Range Rover. Хотя на эти авто нет большого спроса, но тем не менее уровень продаж их доходит до отметки 1000 автомобилей в год