Автомобиль Volvo будет парковаться самостоятельно

Автоконцерн Volvo поведал о новшествах, которые в скором времени будут доступны владельцам этих автомобилей. Все эти нововведения касаются систем безопасности и поддержки водителя, а появиться в автомобилях этой фирмы они должны в течение двух лет. Выход новой модели  Volvo XC90 планируется в конце 2014 года, и именно там эти системы будут доступны впервые.
Самым главным новшеством автоконцерн считает то, что автомобиль станет замечать в темное время суток препятствия на дороге, например, пешеходов, велосипедистов или же больших животных. Автомобиль в этом случае остановится автоматически, вмешательства человека для этого не потребуется.

Появится и опция, которой производители Volvo гордятся особенно, утверждая, что это первая подобная система, которая позволяет определить съезд автомобиля на обочину с асфальта. После обнаружения такого съезда система сама возвращает автомобиль путем автоматического подруливания на полосу движения. За распознаванием физического окончания дорожного полотна будут следить специальные датчики, которые расположены в боковой части машины, а затем передавать полученную информацию в блок управления. 

Кроме этого, такая же функция автоподруливания должна будет появиться и на круиз - контроле Volvo XC90, что позволит двигаться за движущимся впереди автомобилем с сохранением безопасного расстояния в автоматическом режиме.

Рассказали разработчики и о такой функции, как автономная парковка. Предполагается, что автомобиль можно будет остановить в любом удобном для водителя месте, после чего машина при получении определенной команды со смартфона сама найдет место для парковки, и встанет на свободном парковочном месте в автономном режиме. А когда водитель опять решит воспользоваться автомобилем, машина уже будет его ждать на том же месте, где водитель ее оставил.

И, наконец, озвучена главная задача, к которой идут специалисты Volvo. Такой задачей они считают сделать к 2020 году так, чтобы человек, пользующийся их автомобилями, не умирал на дороге или не получал серьезных травм.